Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Уличные акции в Белоруссии не предусматривают мирного характера протестов - Симоненко

-
14:05
1.02K
Уличные акции в Белоруссии не предусматривают мирного характера протестов - Симоненко

В Беларуси после президентских выборов, которые состоялись 9 августа, со стороны протестующих сразу же была применена технология дискредитации итогов выборов, а также началась подготовка плацдарма для переворота.

Об этом в эфире ГолосUA заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

«Обратите внимание, что практический сценарий осуществляется полностью как калька с украинских событий и 2004 года и 2014 года. Сама технология не предусматривает мирного решения этого вопроса и мирные протесты. Изначально технология была нацелена, не дожидаясь результатов, радикализировать общество и незначительным количеством людей, специально подготовленных для этого, по сути дела, привести на начальном этапе к власти Фунта, как это и было видно, исходя из кандидатов, которые определились на выборы, а потом поставить марионетку для решения других совершенно задач. Я считаю, что по сути дела это попытка переворота в Беларуси», - сказал Петр Симоненко.

Политик уточнил, какие группы выступили ресурсом для организации уличных акций в Беларуси и подготовки дестабилизации ситуации в стране.

«Один из факторов, который помогал провокаторам в организации этих людей, это то, что до 8 тысяч людей из Беларуси обучались в Польше. Я общался со своими товарищами и коллегами, они уже отслеживали процесс, что практически подготовку проходили и просто натаскивали на участие в подобных акциях эту молодую часть общества. То, что было по спецподготовке, то, что огромные деньги вброшены для того, чтобы координаторы и исполнители непосредственно переходили от этапа непосредственного заявления о якобы мирном протесте к радикальным действиям. Когда бросают те же самые фаеры, бутылки с зажигательной смесью, все это свидетельствует о том, что не предусматривался мирный путь привлечения граждан к обсуждению итогов выборов», - отметил Петр Симоненко.

Политик выступал наблюдателем на президентских выборах в Беларуси и подтвердил, что нарушений не было, а никто из оппонентов действующего президента РБ Александра Лукашенко никто не оспорил нарушения в судебном порядке.

«Практически никто из наблюдателей не сказал, что есть системные нарушения законодательства и отсутствие права у граждан на волеизъявление. Я три дня был там, я наблюдал все это, и досрочное в том числе голосование», - сказал Петр Симоненко.

Политик рассказал, как провокаторами организовывалась искаженная информация о забастовках рабочих на белорусских предприятиях.

«Я встречался с руководителями предприятий, встречался с трудовыми коллективами. Провокаторы фиксируют в своих информационных сообщениях государственные предприятия. Специально созданные группы протестующих подходят к проходной, в одном случае они мимо стенки, забора или проходной главного корпуса предприятия фиксируют и преподносят информацию, что якобы рабочие вышли на протест или забастовку, а там к рабочим никакого отношения это не имеет. Рабочие вышли на собрание, а они их записали в мероприятие по забастовке. По моей информации моих товарищей вопроса о забастовке на предприятиях не стоит», - подчеркнул Петр Симоненко.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 21 час назад
​Украинцы могут оформить пенсию онлайн прямо из дома или даже из-за границы.
Administrator 1 день назад
​Управление коммунального хозяйства Константиновки ищет подрядчика для текущего ремонта двух дорог за 15 млн грн.
Administrator 1 день назад
20.04.2024 в период времени с 12.20 до 12.50 произошел вражеский обстрел из РСЗО «Ураган» по городу Константиновке.
Administrator 2 дня назад
Как предотвратить поломку техники если ваша машинка стиральная работает на полную? Хотите, чтобы она продолжала служить как можно дольше?
Administrator 3 дня назад
Алла приехала в наш город из одного из сел громады, и ей удалось недорого снять квартиру.
Administrator 3 дня назад