Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Умер автор музыки из фильмов «Мимино» и «Кин-дза-дза Гия Канчели

-
09:50
599
Умер автор музыки из фильмов «Мимино» и «Кин-дза-дза Гия Канчели

Грузинскому композитору Гии Канчели было 84 года.

Гия Александрович ушел после продолжительной болезни. В последнее время он проходил лечение в одной из тбилисских клиник. Об этом сегодня утром со ссылкой на местные СМИсообщает «Интерфакс».

Композитор, получивший в 1988 году звание народного артиста СССР, прославился как операми и симфоническими произведениями, так и музыкой для кинофильмов, которые и благодаря ей стали всенародными хитами - «Мимино», «Кин-дза-дза», «Не горюй!». Про последний он не раз говорил, что это название стало девизом и его жизни.

А ведь его путь к любимому делу был непрост. Родившись 10 августа 1935 года в Тифлисе (ныне Тбилиси, Грузия) в семье заслуженного врача Грузии, он окончил музыкальную школу, затем геологический факультет Тбилисского университета (в 1959 году) и лишь потом поступил в Тбилисскую консерваторию, которую закончил в 1963 году по классу композиции. Своим мастерством Канчели делился с другими, преподавая в Тбилисской консерватории по классу инструментовки, заведуя музыкальной частью Тбилисского театра имени Ш. Руставели и будучи секретарем Союза композиторов Грузинской ССР.

Музыку он продолжать писать до последнего: в марте этого года новое сочинение Гии Канчели «Письма к друзьям» представили в Санкт-Петербурге.

Ранее в России в 85-летнем возрасте скончался Марк Захаров.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Как предотвратить поломку техники если ваша машинка стиральная работает на полную? Хотите, чтобы она продолжала служить как можно дольше?
Administrator 2 часа назад
Алла приехала в наш город из одного из сел громады, и ей удалось недорого снять квартиру.
Administrator 6 часов назад
Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 1 день назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 1 день назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 2 дня назад