Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Беларуси происходят попытки реализовать сценарий украинского Евромайдана 2014 года - эксперт

-
17:25
701
В Беларуси происходят попытки реализовать сценарий украинского Евромайдана 2014 года - эксперт

Происходящие уличные беспорядки в городах Беларуси говорят о том, что на практике применяются те же технологии, что и при организации Евромайдана в Киеве в 2014 году, а потому перед президентом Александром Лукашенко стоят две задачи, которые ему нужно решить, чтобы сохранить власть.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политический обозреватель Руслан Бизяев.

«Уже сейчас к Лукашенко можно отправить украинскую делегацию во главе с Виктором Януковичем, чтобы он подробно поведал своему коллеге о том, какие используются технологии и к чему может привести бездействие», — сказал эксперт.

По мнению Р. Бизяева, происходящие в Беларуси процессы представляют собой синопсис Евромайдана 2014 года — остается только сменить фамилии и процентов на 70 можно получить ситуацию похожую на то, что происходило в Украине.

«Белорусский «майдан» выгоден всем основным внешнеполитическим игрокам, чтобы Лукашенко наконец определился, с кем он хочет быть — с умными или с красивыми. Последние переговоры во время открытия Ржевского мемориала в России, закончились безрезультатно, а значит Лукашенко будет испытан на прочность с помощью «майдана», — отметил аналитик.

В данном случае, по словам эксперта, технология заключается в том, чтобы избежать третьего тура выборов, когда Лукашенко в случае победы создаст некое коалиционное правительство, но подобная практика из прошлого века.

«Поэтому Лукашенко в течение ближайших трех недель предстоит решить следующие задачи. Во-первых, купировать «майдан», ну а во-вторых, перезагрузить отношения с Россией и Западом. Сейчас он обороняется, но обороной крепости сражения не выигрываются, а потому 9 августа в истории Беларуси наступит переломный момент, когда она должна определиться со своей геополитической ориентацией. Либо Беларусь продолжает ускоренную интеграцию в союзное с Россией государство, либо в этом вопросе ставится запятая и Лукашенко начинает быть все больше похожим на Януковича — который продолжал идти в Европу, постоянно оглядываясь на восток», — заключил Р. Бизяев.

Ранее сообщалось, что белорусские силы безопасности задержали свыше 230 участников уличных беспорядков, начавшихся после отказа Центризбиркома регистрировать двух оппозиционных кандидатов в президенты, начались задержания и столкновения с милицией.

Больше всего задержанных в Минске — 188 человек. Также есть задержанные на митингах в Гомеле, Пружанах, Солигорске, Бобруйске, Столбцах и Гродно.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 8 часов назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 9 часов назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 10 часов назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 14 часов назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 1 день назад
​Украинцы могут оформить пенсию онлайн прямо из дома или даже из-за границы.
Administrator 2 дня назад