Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Ильиновской громаде строят амбулатории

-
16:20
1.89K
В Ильиновской громаде строят амбулатории

Деньги на новые амбулатории выделены из государственного бюджета.

В Ильиновской сельской ОТГ начали строительство сразу двух амбулаторий — в административном центре громады и селе Клебан Бык. Об этом рассказал глава Ильиновской ОТГ Владимир Маринич.

Из государственного бюджета выделили девять миллионов гривень, еще один миллион – это софинансирование из бюджета громады. Это одно из условий выделения денег на строительство амбулаторий, — рассказал Владимир Александрович. — Несмотря на то, что в этих селах амбулатории есть, однако удобств для работы медиков и приема пациентов там нет: в ильиновской амбулатории холодно, в Клебан Бык старое помещение. Эти два села выбрали для возведения новых объектов из-за количества населения, проживающего на их территории. В Клебан Бык жители заключили с местным врачом уже 2000 деклараций, что является весомым показателем для сельской местности. Новые амбулатории будут полностью соответствовать современным стандартам, их оснастят всем необходимым оборудованием для оказания на высоком уровне медицинской помощи. К тому же, громада получит новую машину для врача. Ожидается, что уже весной новые амбулатории будут готовы принимать пациентов.


Сегодня сельские амбулатории строят по всей стране. В целом по Украине одобрены к финансированию 517 проектов строительства новых амбулаторий на сумму 2,9 миллиарда гривень. Также комиссия Минрегиона согласовала предложения по закупке 497 служебных автомобилей для медиков, которые будут работать в новых амбулаториях.

В Донецкой области в первый пул попал 21 объект строительства амбулаторий в сельской местности, — комментирует Сергей Ивахнин, советник по местным финансам Донецкого Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой». —Среди объединенных территориальных громад первые амбулатории появятся в селах четырех ОТГ: в Ильиновской сельской ОТГ новые объекты появятся в самой Ильиновке и селе Клебан Бык. В Александровской поселковой ОТГ амбулаторию построят в селе Михайловка. В Черкасской поселковой ОТГ — в селе Прелестное, в Соледарский городской ОТГ — в селе Никифоровка.


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 19 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 22 часа назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 23 часа назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад