Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Константиновке пациенты жалуются, что врач не приезжает по вызову на дом

-
04:30
634
В Константиновке пациенты жалуются, что врач не приезжает по вызову на дом

В редакцию ZI поступило сразу несколько обращений от наших читателей с жалобами на то, что врач отказался выезжать к пациенту на дом, ограничившись телефонной консультацией.

Как оказалось, четко определенных критериев, которые регламентируют подобные ситуации, в Министерстве здравоохранения Украины не прописаны, поэтому вопрос о выезде на дом, решается индивидуально между врачом и пациентом.

«Есть ли веские аргументы для семейного доктора, когда он не сможет отказать пациенту в обслуживании на дому?» – этот вопрос журналисты ZI адресовали директору ЦПМСП Татьяне Шишимаревой.

– Для себя мы определили перечень ситуаций и круг пациентов, когда врач обязательно приедет на дом к больному. К ним относятся: дети первого года жизни, нетранспортабельные пациенты, ситуации, которые могут говорить о возникновении неотложных состояний и пациенты, представляющие эпидемиологическую опасность для окружающих. Остальные случаи не могут стать поводом для настойчивого требования выезда врача на дом, – ответила Татьяна Шишимарева.

По словам Татьяны Ивановны, звоня своему врачу, больной должен точно описать все, что его беспокоит, чтобы доктор оценил степень тяжести состояния.

– Есть жалобы, которые являются маркерами для выезда к пациенту на дом. Это сильно выраженная головная боль, учащенное сердцебиение, боль в левой половине грудной клетки, высокая температура, рвота и другие. То есть те симптомы, которые могут быть признаками неотложных состояний. А вот фраза: «Доктор, у меня все болит!» – точно не основание для отмены приема других больных в амбулатории, – подытожила Татьяна Шишимарева.

Читайте также: Как попасть на прием к врачу по новым правилам.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 8 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 12 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 12 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 13 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 14 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 15 часов назад