Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В медучреждениях Украины вводят е-больничный

-
09:12
431
В медучреждениях Украины вводят е-больничный

Медицинские учреждения в Украине начали переходить на новый процесс формирования электронных больничных листов. После 1 сентября создание медицинских заключений о временной нетрудоспособности, в качестве основы для е-больничного, будет обязательным для всех медицинских учреждений, у которых есть лицензия на медицинскую практику.

Об этом сообщает пресс-служба Нацслужбы здоровья, передаёт ГолосUA

Подчеркивается, что это требование действует для всех медучреждений независимо от того, имеют ли они договор с ведомством.

“Введение медицинского заключения о временной нетрудоспособности повысит контролируемость процессов удостоверения нетрудоспособности и позволит существенно экономить бюджетные средства. Ведь уменьшает коррупционные риски при выдаче необоснованных больничных и упрощает получение страховых выплат”, – объясняют в Нацслужбе здоровья.

Пациентам больше не придется нести на работу бумажный листок нетрудоспособности. А работодатели будут видеть необходимую информацию о том, что их работники были нетрудоспособны в личном электронном кабинете на портале электронных услуг Пенсионного фонда.

“Для врача это уменьшит количество бумажной работы. Ведь медицинский и финансовый процесс теперь разделяется. Врач занимается только медицинской частью и не заполняет никакой административной информации о работе. Все необходимые данные добавляются автоматически”, – подчеркнули в НСЗУ.

Таким образом процесс подтверждения временной нетрудоспособности автоматизируется и становится прозрачным и удобным для пациентов, работодателей, медиков и соцработников.

Первые электронные больничные учреждения выписали уже 4 июня. Как происходит переход, зависит от технической возможности конкретного медучреждения.

Напомним, в Украине заработали электронные больничные. До конца лета в Украине медицинские учреждения будут постепенно переходить на формирование электронных медицинских заключений о временной нетрудоспособности.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Алла приехала в наш город из одного из сел громады, и ей удалось недорого снять квартиру.
Administrator 4 часа назад
Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 23 часа назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 1 день назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 2 дня назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 2 дня назад