Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В МЭРТ разъяснили ситуацию по вывозу кругляка

-
15:34
359
В МЭРТ разъяснили ситуацию по вывозу кругляка

Решение арбитража о моратории на вывоз леса из Украине не предполагает обязательную его отмену. Так заявление Евросоюза о выигранном спору с Украиной прокомментировал замминистра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка в колонке на Европравде.

Он отметил, что арбитраж действительно установил, что введеный в 2015 году запрет экспорта не соответствует Соглашению об ассоциации Украины и ЕС, но это признание не означает, что запрет экспорта нужно отменить.

“Во-первых, арбитры признали, что ограничивать экспорт леса нельзя. Если есть надлежащее обоснование, то ограничения имеют право существовать. Это, в частности, касается запрета экспорта отдельных сортов леса, который был введен в 2005 году. Арбитры признали, что он является обоснованным… Во-вторых, арбитры понимают, что тема леса очень чувствительна, и решение проблемы не может заключаться только в отмене запрета экспорта”, – пишет Качка.

В Минэкономики считают, что арбитры рекомендовали Украине принять комплексное решение, а не просто отменить запрет на экспорт. Его краеугольным элементом станет создание внутреннего рынка древесины с цивилизованными правилам.

Кроме того, Украина собирается достичь договоренностей с ЕС о том, как контролировать торговлю лесом.

“Так или иначе, в откровенно проигрышном деле мы смогли добиться того, что доказали: запреты экспорта леса имеют право на существование, если они хорошо обоснованы, а изменения в запрете экспорта Украина определяет сама с учетом всех особенностей торговли лесом”, – написал Качка.

Накануне в Еврокомиссии заявили, что арбитраж обязал Украину отменить мораторий на экспорт леса, поскольку он противоречит Соглашению об ассоциации.

А днем ранее Качка заявил, что Международная арбитражная группа в Швейцарии признала право Украины ограничивать экспорт леса.

ГолосUA

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 6 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 1 день назад