Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В налоговых платежках ФЛП внедрили важное изменение

-
16:20
793
В налоговых платежках ФЛП внедрили важное изменение

С 1 апреля 2023 года вступил в силу приказ Минфина, который меняет реквизит "Назначение платежа" в налоговых платежках. До 30 июня ФЛП имеют право прописывать этот реквизит в старом формате, однако начиная с 1 июля он утратит силу.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на приказ Министерства финансов Украины.

Что изменилось

Старый формат назначения платежа при уплате единого налога и ЕСВ выглядел так:

  • *;101;РНОКПП; единый налог за I квартал 2023 года;
  • *;101;РНОКПП; ЕСВ за I квартал 2023 года;

Где "101" - это код налога, РНКОПП - регистрационный номер налогоплательщика. В поле "Назначение платежа" произвольно можно было добавлять дополнительную информацию, по типу ФИО плательщика.

Новый формат

  • 101 единый налог за I квартал 2023 года
  • 101 ЕСВ за I квартал 2023 года

Однако, по данным бухгалтеров, работающих с ФЛП, платежки, заполненные по-новому, не всегда адекватно проводятся в системе налоговой. Следовательно, платеж может потеряться.

Это может нанести дополнительные проблемы для ФЛП, в частности это может быть визит в налоговую с написанием заявлений о зачислении платежа.

"На сегодня все, кто уже попытался платить налоги с новым назначением платежа (теоретически оно должно было работать с 01.04.2023 года), разделились на два лагеря. Одни говорят, что все работает и уплата отражается в личных карточках. Другие утверждают, что оплатили 2 недели назад, а в личных карточках до сих пор нет информации об уплате", - рассказывает налоговый консультант Александр Зарайский.

Что делать

Зарайский предполагает, что проблемы с разнесением платежей с новым форматом платежа могут остаться и после наступления предельного срока. Поэтому советует предпринимателям уплатить налоги до 30.06.2023.

Если все же случилось так, что налогоплательщик указал реквизит по-новому, и платеж не отображается в электронном кабинете налогоплательщика от налоговой, нужно:

  • найти квитанцию за платеж;
  • в электронном кабинете налоговой, в разделе "Листування з ДПС" написать заявление с просьбой найти платеж, прикрепить к нему квитанцию, подписать письмо своей электронной подписью и отправить;
  • налоговая должна найти платеж по реквизитам, после чего он будет отображаться в кабинете плательщика.

Этот алгоритм на самом деле действует для любых случаев, когда плательщик провел платеж вовремя, и банк его перечислил, но в кабинете налоговой платеж не отображается.

Напомним, недавно Верховная рада Украины поддержала законопроект №8401, что приведет к отмене "2% налога ФЛП" с первого июля 2023 года.

Справочник

  • Константиновка, Ломоносова, 125
Константиновская объединенная государственная налоговая инспекция
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

​26.04.2024 в 15:52 произошел вражеский обстрел города Константиновки в одном из микрорайонов.
Administrator 13 часов назад
"Сегодня днем произошел обстрел. прилетел российский КАБ. К счастью без пострадавших, в принципе без разрушений.
Administrator 1 день назад
Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 2 дня назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 3 дня назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 3 дня назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 3 дня назад