Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В РДЦ в Константиновке появился новый чудо-аппарат для лечения многих болезней

-
14:30
1.3K
В РДЦ в Константиновке появился новый чудо-аппарат для лечения многих болезней

В рамках проекта «Создание многофункциональных социальных центров для наращивания потенциала лиц и громад, которые пострадали вследствие конфликта в Украине, в сфере преодоления трудностей и самозащиты», которые проводил Международный благотворительный фонд «Каритас Украины», государственным учреждением «Научно-практический медицинский реабилитационно-диагностический центр Министерства здравоохранения Украины» в апреле нынешнего года была подана заявка на получение гранта (одноразовой целевой финансовой помощи).

В этом конкурсе РДЦ был признан победителем. За средства, полученные от гранта, в сентябре приобретен восьмиканальный аппарат для электростимуляции «Миоритм 186» стоимостью 20500 гривень. Он используется для процедур для мышц при патологии позвоночника, ДЦП, невропатиях, воспалительных и дегенеративных изменениях в мышечном аппарате у детей, подростков и взрослого населения и является инструментом для проведения реабилитационных мероприятий.

Церемония торжественного введения в эксплуатацию «Миоритма 186», который получил прописку в кабинете № 37 в отделении неврофиозиологии и реабилитации РДЦ, состоялась во вторник, 5 ноября.

Первой слово предоставили заведующей консультативно-диагностическим отделением Наталье Павловне Цапро, которая от начала и до конца реализации курировала данный проект.

Она подробно рассказала о преимуществах нового аппарата и о широких возможностях его использования:

– Если сравнить «Миоритм 186» с его предыдущим аналогом, работавшем у нас, то он по-настоящему многофункциональный. Если у прежнего было всего четыре электрода, которые можно присоединить с одной руке и одной ноге, то у нынешнего аппарата их – 16 (электростимуляция ведется сразу на четырех конечностях). Воздействовать «Миоритм 186» может практически на все системы организма. Особенно это ценно для реабилитации участников АТО и ООС, для лиц, находящихся в пограничном состоянии.

Право торжественного запуска нового чудо-аппарата предоставили директору благотворительной организации «Благотворительный фонд «Каритас Краматорск» Василию Федоровичу Иванюку.

После нажатия кнопки включения он подчеркнул:

– Целью предоставления грантов нашей организацией является активизация деятельности громад, побуждение их определить собственные болевые точки и найти наиболее оптимальные меры по их устранению. В нынешнем году на соискание грантов наш фонд получил 92 заявки. И только восемь из них удовлетворены. В прошлом году мы реализовали шесть проектов, а в 2020-м надеемся, что их число возрастет до тридцати.

Мне очень понравилось ваше медицинское учреждение. Уверен, что оно одно из лучших в Украине. Вы занимаетесь благороднейшим делом: возвращаете людям здоровье. Пусть Бог благословит вас на это благое деяние.

Итоги презентации проекта подвел директор РДЦ, доктор медицинских наук, доктор философии, Заслуженный врач Украины, профессор Олег Анатольевич Панченко:
– Наше учреждение пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег и граждан не только Донбасса, но и всей страны. С самого начала конфликта мы лечили и реабилитировали более трех тысяч участников боевых действий и пострадавших от них граждан, половина из которых – дети. Много внимания уделяется также научным исследованиям, в том числе, реакциям на стресс, негативным воздействиям на человека различных внешних факторов и раздражителей. Новый аппарат поможет нам решать эти и другие насущные задачи, стоящие перед РДЦ. Ведь самая большая ценность в Украине – это ее граждане, особенно, их здоровье.

В тот же день «Миоритм 186» начали использовать, что называется, по полной. Первым пациентом стала юная Вероника. А обслуживать аппарат доверили одной из опытнейших работниц медучреждения, медсестре, Заслуженному медицинскому работнику Украины Наталье Николаевне Игонькиной. 


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 17 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 20 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад