Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Трудовом кодексе Украины нет четкой инструкции на случай невыплаты зарплаты - эксперт

-
14:05
609

В Трудовом кодексе Украины нет четкой инструкции на случай невыплаты зарплаты - эксперт

Для работника в Трудовом кодексе Украины нет четкой инструкции, куда ему обращаться, в случае невыплаты заработной платы.

Об этом во время программы «Право на Голос» в информационном агентстве Голос UA рассказала ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Украины Лидия Ткаченко.

«Наши работники, особенно те, которые работают в государственных предприятиях, не особо верят в то, что они смогут получить помощь в случае задержки зарплаты или вообще нарушений своих прав на работе», – сообщила эксперт.

Проблема в том, что наше судебное законодательство так выписано, что ответственность за нарушения законодательства в кодексе закона о труде неоднозначно.

«То есть работнику не понятно, сможет ли он получить помощь в случае невыплаты зарплаты или нет», – заявила эксперт.

Спикер объяснила, что в кодексе закона о труде написано, что в случае, если выплата зарплаты задерживается более чем на месяц, работодатель должен выплатить зарплату в тройном размере.

«Но там не написано, что каждому работнику полагается такая компенсация в случае задолженности. То есть, работодатель может не заплатить всему предприятию и штраф будет в размере всего трех минимальных зарплат по нынешнему уровню минимальной зарплаты, это 18 тысяч гривен», – подчеркнула Л. Ткаченко.

Поэтому, сами штрафы мизерные, а людей, которые работают месяцами без зарплаты, на предприятиях тысячи.

«Для обычного работника в законодательстве о труде Украины нет четкой инструкции, куда ему обращаться в случае нарушений его прав. Получается ни один сотрудник в нашей стране, на рабочем месте, ни от чего не застрахован», – констатировала социолог.

Вероника Фесай

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 12 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 16 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 16 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 17 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 18 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 20 часов назад