Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Украине холодная вода может подорожать на 15%

-
15:10
1.31K
В Украине холодная вода может подорожать на 15%

Украинские водоканалы на фоне подорожания цен на электроэнергию для промышленности вследствие запуска рынка электроэнергии с 1 июля намерены повысить тарифы на холодное водоснабжение на 15%.

Об этом журналистам сообщил представитель президента в правительстве Андрей Герус после сегодняшнего заседания правительства.

"Для украинских предприятий выросла на 30% цена на электроэнергию. Для многих это является проблемой. В первую очередь - для водоканалов. Они уже приходят и просят повысить тариф на холодную воду для населения… Водоканалы уже хотят повысить тариф на холодную воду на 15%", - сказал он.

По его словам, повышение цены на электроэнергию стало проблемой для теплогенерирующих и экспортных предприятий. Также он отметил, что есть несколько вариантов решения проблемы роста цены на электроэнергию для промышленности.

Этому могут поспособствовать отдельное постановление Кабинета министров о возложении специальных обязательств, решение Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, по формированию цены на электричество на сутки вперед, а также решение по тарифу от "Укрэнерго". Если эти механизмы будут задействованы, то уже с 1 сентября цены на электричество для промышленности могут снизиться.

Напомним, 1 июля, должен заработать новый рынок электроэнергии, который позволит выбирать разных поставщиков.

Закон "О рынке электроэнергии" включает ряд сегментов: рынок двухсторонних договоров, рынок "на сутки вперед", внутрисуточный рынок, балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг.

Кабинет министров создал на базе "Энергорынка" два государственных предприятия для работы в новой модели оптового рынка электроэнергии: ГП "Оператор рынка" и ГП "Гарантированный покупатель". В конце июня НКРЭКУ утвердила решения, необходимые для запуска нового рынка электроэнергии с 1 июля. 27 июня прошли первые аукционы по продаже электрической энергии по двусторонним договорам для запуска работы новой модели рынка в Украине.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Константиновской громаде переименовали улицы. Об этом сообщила городская администрация.
Administrator 9 часов назад
​Программа дополнительной денежной помощи пенсионерам от ООН в Украине продлится еще три месяца: апрель, май и июнь.
Administrator 11 часов назад
С 2 по 15 апреля в городе Пореч (Хорватия) состоялся чемпионат Европы по боксу среди молодежи, по итогам которого сборная Украины заняла первое общеко
Administrator 13 часов назад
В апреле специалисты ГКП «Коммунтранс» проводят текущий ремонт проблемных участков центральных автодорог Константиновки.
Administrator 16 часов назад
На соревнованиях в штате Вашингтон, США, воспитанник Константиновской КДЮСШ Евгений Жмайло вновь продемонстрировал свой талант и целеустремленность, у
Administrator 1 день назад
По данным следствия, в феврале 2024 года мужчина обнаружил в одном из заброшенных домов города 5 боевых ручных осколочных гранат типов Ф-1, РГД-5 и РГ
Administrator 1 день назад