Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Украине из-за дефицита дорожает сахар - СМИ

-
07:46
555

В Украине из-за дефицита дорожает сахар - СМИ

В Украине образовался дефицит сахара. Из-за этого резко выросли цены на кондитерские изделия, сократилось производство хлебных изделий и безалкогольных напитков.

Об этом пишет businessua.com.

Сейчас цены на сахар в Украине почти вдвое выше, чем на Лондонской бирже. Так продолжается 10 месяцев. За это время цена на белый сахар в Украине постоянно превышала мировые цены на 30-40%.

“Есть несколько причин. Первая – 5 апреля Антимонопольный комитет начал дело против нескольких сахарных компаний. Вторая – дефицит сахара почти 300 тыс. тонн, он больше влияет. Украина начала импорт сахара-сырца. Но это не решит проблему ни дефицита, ни сверхвысоких цен. Сахар-сырец необходимо переработать на белый сахар. Это могут сделать только два сахарных завода. Темпы завоза сырца не гарантируют покрытие дефицита. Третья – квота на сахар-сырец по таможенной ставке 2% составляет 260 тыс. тонн. Даже если удастся полностью исчерпать квоту на сахар-сырец, по меньшей мере 40 тыс. тонн сахара не хватит “, – написали в открытом письме Президенту представители украинских производителей пищевых продуктов.

Значительная часть области работает с отрицательной рентабельностью.

“Нерыночные цены на сахар нанесли тяжелый удар как пищевой отрасли, так и украинскому потребителю. Ценовой шок на сахар слишком болезненный для кондитеров, поскольку сахар составляет 50% массы всех сладостей. В результате цены на отечественную кондитерку только за первый квартал 2021 выросли на 15-20%. Даже такой рост цен не позволил компенсировать потери “, – отметили производители.

Как уточняет издание, Украина увеличивает импорт сладостей из Европы.

“Карамель и сахарное печенье дешевле производить в странах ЕС, поэтому имеем рекордный рост импорта сладостей в Украину с начала года на 20%”, – отмечают производители.

Из-за дефицита сахара в стране страдают предприятия хлебопекарской отрасли. Увеличение их расходов на сахар составляет почти 200 млн грн. Значительные потери также несут производители безалкогольных напитков.

Укркондпром, Всеукраинская ассоциация пекарей, Союз украинских предпринимателей и другие ассоциации призвали Верховную Раду до нового урожая сахара в сентябре-октябре 2021-го отменить ввозную пошлину на импортируемый сахар.

Напомним, сахар в Украине в апреле 2021-го подорожал в рознице до 25,63 грн/кг. Для сравнения, в марте цена составляла 24,38 грн/кг. Отметим, что сахар в феврале в рознице продавался по 23,13 грн.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 5 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 8 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 9 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 10 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 11 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 12 часов назад