Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Украине могут уничтожить часть урожая фруктов и бахчевых культур

-
13:39
523

В Украине могут уничтожить часть урожая фруктов и бахчевых культур

В Украине в этом сезоне могут уничтожить часть урожая черешни и других фруктовых и бахчевых культур, предупреждает фермер, арендатор сада в Запорожской области Галина Дрюцкая.

Об этом она рассказала “Обозревателю”.

Эксперт уточнила, что черешню в Украине продают с практически 100%-наценкой. Вырастивший ее фермер получает всего около 15% от розничной цены. По словам Галины Дрюцкой, средняя стоимость килограмма черешни, которую она выращивает, составляет 30 гривен 20 копеек. При этом в розничной торговле с учетом наценок она стоит уже около 60 гривен за килограмм. Так, при доходности на уровне 30% доход фермера в итоговой цене продукта вдвое меньше – около 15%.

“Малые предприниматели бусиками везут ее на Киев, перепродают через двое-трое рук, и она доходит до потребителя уже с сумасшедшими наценками. Мы вкладываем 30 гривен в килограмм черешни, и из них большая половина – это вложения, доходность 25-30%. А посредники имеют такую же сумму, не вкладывая ни во что. Меня это возмущает”, – подчеркнула она.

В этом контексте Дрюцкая предположила, что, возможно, фермерам следовало бы напрямую выходить на сети супермаркетов для реализации своей продукции.

Отвечая на вопрос, может ли ситуация с черешней, урожай которой частично был уничтожен, повториться и с другими сезонными сельскохозяйственными продуктами, предпринимательница заявила, что этого стоит ожидать.

“То же самое будет происходить и с яблоками, и с виноградом, и со сливой, и с другими фруктами, которые выращиваются у нас в Украине и которые могут быть реализованы в Украине. Те же бахчевые культуры, дыни, арбузы”, – предупредила она.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 23 часа назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 1 день назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 1 день назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 2 дня назад