Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Украине неправильно интерпретируют понятия фейк и пропаганда - эксперт

-
09:29
432
В Украине неправильно интерпретируют понятия фейк и пропаганда - эксперт

В украинском медиапространстве распространено неверное понятие о фейках или дезинформации, а также извращенно подается понятие пропаганды, что же касается рекомендаций Евросоюза о борьбе с дезинформацией в Украине, то в Европе имеются с этим большие проблемы.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт Украинского института политики Даниил Богатырев.

«Одной из составляющих публичной политики является пропаганда. Поэтому абсолютно вся информация, которая появляется на информационных телеканалах – это пропаганда. И не важно, речь идет о «Прямом» или «112» телеканалах», – отметил эксперт.

Что касается данного заявления Евросоюза, одобряющего борьбу украинской власти с дезинформацией в Украине, то по мнению Д. Богатырева следует отметить, что в самом Евросоюзе, дела на данном поприще обстоят далеко не самым лучшим образом.

«В западных странах Евросоюза уже давно существует либеральная диктатура, которая устраняет все неугодные мнения. К примеру, в 2012 году французский мыслитель Доминик Веннер застрелился в соборе Парижской Богоматери в протест против узаконивания однополых браков и прочих явлений, ставших уже привычными. Вот и все что нужно знать о свободе слова в Евросоюзе. Если же кто-то выступает публично с консервативных позиций, то он тут же попадает под публичное поругание, либо же против него возбуждают уголовные дела за экстремизм», – добавил он.

По словам политолога, в украинском медипространстве крайне искажено понятие о фейках или дезинформации, как ее называют в руководстве страны.

«Дезинформацией следует считать только ту информацию, что не соответствует действительности. Не интерпретацию, а то, что является прямой ложью. То есть, если Вася пошел в булочную, а вы утверждаете, что он остался дома, то это уже дезинформация. Но если вы утверждаете, что он пошел в булочную с целью купить крендель и спорите по этому поводу, то это уже не дезинформация, а интерпретация факта и это допустимо. Как раз все СМИ на этом и построены», – указал эксперт.

Как подчеркнул политолог, все досужие разговоры о дезинформации нужно пресекать на корню.

«Большинство наших чиновников либо достаточно глупы, либо достаточно ушлые и хитрые и применяют данные термины не по прямому назначению. А в результате страдают журналисты, представители телеканалов, ведущие. Поэтому важно называть вещи своими именами», – заключил Д. Богатырев.

Ранее в совместном заявлении по итогам седьмого заседания Совета ассоциации Украина-ЕС, обнародованном на сайте Европейского Совета сообщилась, что в Евросоюзе считают законной борьбу с дезинформационными кампаниями, которую ведет власть.

В документе подчеркивается важность свободы выражения мнения, независимости и плюрализма медиа, однако борьба с информационной манипуляцией признается обоснованной.

«Стороны признают, что усилия Украины, направленные на самозащиту от информационной манипуляции, являются законными, особенно если принимать во внимание масштаб кампаний по дезинформации, которые влияют на Украину, в том числе из-за рубежа», – говорится в заявлении.

Николай Загорский

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 11 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 15 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 16 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 17 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 18 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 19 часов назад