Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Украине родители школьников не лечат их от энуреза, считая это позорным заболеванием - врач

-
08:00
2.03K
В Украине родители школьников не лечат их от энуреза, считая это позорным заболеванием - врач

Украинцы скрывают факт энуреза (недержания мочи) у своих детей. Поэтому врачам в Украине крайне сложно установить, сколько именно детей в стране страдают от этого заболевания.

Об этом на интерактивном форуме «Укрмединфо-2018» сообщила врач, доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии Национального медицинского университета имени О.О.Богомольца Инга Митуряева-Корнийко, передал корреспондент ГолосUA.

«Родители скрывают факт энуреза у своих детей и за помощью к врачам не обращаются. Они считают это позорным явлением, скрывают это, поэтому реальное количество случаев сложно посчитать», - сказала она.

По словам И.Митуряевой-Корнийко, специалисты НМУ им. Богомольца опросили родителей 1600 детей в столичных школах и выяснили, как обстоят дела с энурезом.

«Мы в закрытых конвертах получили ответы от 1600 детей. И выяснили, что у 10-40% детей из этого количества энурез есть у детей в возрасте 7 лет», - сказала она.

По мнению врача, также родители допускают еще одну ошибку, если решаются избавить детей от энуреза.

«Они будят их ночью, но это при энурезе категорически делать нельзя. Я знаю мамочек, которые ставят будильник на 12:00, на 3:00, чтобы проснуться самим и разбудить ребенка. Но это делают невротичные родители, а не бывает здоровых детей у невротичных родителей», - добавила Инга Митуряева-Корнийко.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 8 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 11 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 12 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 14 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад