Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Украине с 21 октября начнут проверять COVID-сертификаты

-
10:55
1.46K

В Украине с 21 октября начнут проверять COVID-сертификаты

В Украине разработали программное обеспечение на планшеты полицейских для проверки цифровых СOVID-сертификатов в “Дие” и бумажных вариантов. Документ будут сканировать по QR-коду.

Об этом говорится в заявлении первого заместителя начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексея Билошицкого.

Когда начнутся проверки

Проверять достоверность сертификатов о вакцинации граждан с 21 октября.

Кто будет проверять сертификаты вакцинации

Соответствующие полномочия имеют: сотрудники Госпотребслужбы, Центра контроля и профилактики болезней на местах, а также патрульная полиция.

В полиции отмечают, что в бумажных свидетельствах о вакцинации обязательно должны быть реквизиты – информация о виде прививки, количество доз прививки, подпись врача и печать официального учреждения здравоохранения.

Где будут проверки

Проверку будут проводить в местах большого скопления людей – в общественном транспорте, заведениях питания, рынках, торговых площадках.

Ответственность за подделку COVID-сертификатов

За изготовление и сбыт поддельной документации правонарушителям может грозить наказание – от штрафа в 17 тысяч гривен до 5 лет лишения свободы.

Вместе с тем за использование поддельных справок или сертификатов предусмотрено наказание – от штрафа на сумму до 850 гривен до ограничения свободы на срок до 2-х лет.

ГолосUA

RSS
11:47
В 1933 году в Германии был введен Ahnenpaß — сертификат происхождения. Документ служил подтверждением арийского происхождения (наследственности) и выдавался по результату наследственной проверки двух поколений (родители заявителя и их родители).

Имеющие сертификат считались «чистокровными арийцами» и поначалу получение сертификата было добровольным.

Власти заявляли, что отсутствие сертификата не приводит к поражению в правах, наоборот, владение сертификатом предоставляло дополнительные преференции к уже существующим правам.

Начиная с 1935 года сертификат требовали при приёме на работу. В этом же году сертификат стал обязательным для всех госслужащих, учителей, врачей и юристов.

Не имеющих сертификата — увольняли. Позднее сертификат стал требоваться для посещения учебных заведений, церквей, театров и проезда в общественном транспорте.

В армии сертификат предоставлял преимущество при продвижении по службе и повышении в звании. В 1945 году сертификаты были отменены и осуждены, а их создатели — казнены по приговору Нюрнбергского процесса.



В 2021 году в Украине введён Vaccination certificate. Документ служит подтверждением введения человеку двух доз матричной рибонуклеиновой кислоты (мРНК) — препарата генной терапии, который в организме человека на клеточном уровне исполняет роль кодирования (вектора) синтеза белков.

Достоверные данные об истинном воздействии на ДНК не сообщаются, а заявленные официально явно не подтверждаются статистикой (снизить заболеваемость препаратом не защищающим от заражения невозможно).

Имеющие сертификат считаются безопасными с эпидемической точки зрения и поначалу получение сертификата было добровольным.

Власти заявляли, что отсутствие сертификата не приводит к поражению в правах, наоборот, владение сертификатом предоставляло дополнительные преференции к уже существующим правам.

Летом 2021 года сертификат стали требовать работодатели, не имеющих сертификата понуждали увольняться.

Осенью этого же года сертификат стал обязательным для всех госслужащих, учителей и врачей. Не имеющих сертификата — отстраняют бессрочно от работы без сохранения зарплаты.

Вскоре, сертификат требуется уже и для поездок в общественном транспорте, а также при посещении кафе, ресторанов, театров, учебных заведений. В армии отсутствие сертификата трактуют как нарушение Устава.
Загрузка...

Другие новости

В Константиновской громаде переименовали улицы. Об этом сообщила городская администрация.
Administrator 6 часов назад
​Программа дополнительной денежной помощи пенсионерам от ООН в Украине продлится еще три месяца: апрель, май и июнь.
Administrator 8 часов назад
С 2 по 15 апреля в городе Пореч (Хорватия) состоялся чемпионат Европы по боксу среди молодежи, по итогам которого сборная Украины заняла первое общеко
Administrator 10 часов назад
В апреле специалисты ГКП «Коммунтранс» проводят текущий ремонт проблемных участков центральных автодорог Константиновки.
Administrator 13 часов назад
На соревнованиях в штате Вашингтон, США, воспитанник Константиновской КДЮСШ Евгений Жмайло вновь продемонстрировал свой талант и целеустремленность, у
Administrator 1 день назад
По данным следствия, в феврале 2024 года мужчина обнаружил в одном из заброшенных домов города 5 боевых ручных осколочных гранат типов Ф-1, РГД-5 и РГ
Administrator 1 день назад