Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Украине зафиксировали новые схемы мошенничества, связанные с карантином

-
07:30
842
В Украине зафиксировали новые схемы мошенничества, связанные с карантином

В Украине зафиксировали новые схемы мошенничества, связанные с карантином. Например, полицейские рассказали нам, что стали чаще выявлять факты продаж поддельных тестов на коронавирус, в Нацбанке на днях также заявили, что активизировались мошенники, выманивающие персональные данные под предлогом оказать "социальную помощь".

Об этом сообщила пресс-служба кибербезопасности, пишет Сегодня.

"За последнее время было заблокировано 157 интернет-ссылок, которые использовались мошенниками во время пандемии", - сообщила пресс-служба.

По данным копов, чаще всего мошенники предлагают купить у них маски и антисептики, но исчезают сразу после того, как получают предоплату.

Как выяснилось, те кто продает якобы "тесты на коронавирус", устанавливает на подделки огромные цены.

"В одном из интернет-сообществ харьковские дельцы установили на "тесты" цену в 600 долларов. На самом деле "тестами" оказались обычные лакмусовые бумажки. Кроме того, некоторые из дельцов начали продавать "амулеты" от коронавируса. За какие-то дощечки, которые якобы защищают от болезни, просили по 1700 долларов. Открыто уголовное производство, начато расследование", - рассказал сайту "Сегодня" декан факультета киберполиции Харьковского университета внутренних дел Вячеслав Марков.

В свою очередь о возможных мошенничествах на фоне пандемии украинцев предупредил и Нацбанк.

"К сожалению, даже во время карантина мошенники не прекращают своих попыток обмануть. Они присылают гражданам SMS от имени Нацбанка о якобы начисленной соцпомощи. Или же о мифических розыгрышах ценных призов и лотереи под "эгидой НБУ". Национальный банк не насчитывает и не выплачивает социальную помощь! Национальный банк не организовывает розыгрышей и лотерей", - сообщила пресс-служба НБУ.

Банкиры также обратились к украинцам быть предельно внимательными и никому не сообщать номеров своих карт и банковских счетов.

Напомним, в Украине активизировались телефонные мошенники.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 11 часов назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 1 день назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 1 день назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 1 день назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 1 день назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 2 дня назад