Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Украине запускают грантовые программы «єРобота»: кто сможет получить помощь

-
15:29
565

В Украине запускают грантовые программы «єРобота»: кто сможет получить помощь

Кабмин начал внедрять проект грантовой помощи "єРобота" для поддержки новообразованного бизнеса в Украине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на премьер-министра Дениса Шмыгаля.

"Сегодня мы утвердили три программы грантового финансирования, и еще три программы будут одобрены в ближайшее время. Важный акцент всех этих программ - создание новых рабочих мест и возможность онлайн оформления заявления на получение гранта", - рассказал Шмигаль.

Первая программа

По его словам, согласно первой программе, украинцы смогут получить микрогранты до 250 тысяч гривен для запуска нового бизнеса. Всего планируется выделять 20 тысяч таких грантов в год.

"Для получения гранта нужно будет подать заявку через портал "Дія" или отделение "Ощадбанка", добавив в заявку бизнес-план. В течение 10 рабочих дней эксперты "Ощадбанка" и Государственного центра занятости проведут оценку проекта, и если он соответствует критериям программы, грантовые средства будут перечислены на ваш счет", - объяснил глава Кабмина.

Вторая программа

Две следующих программы будут нацелены на аграрную сферу, а именно - на создание садов и теплиц.

"По программе частичной компенсации стоимости создания теплиц размер гранта - от 5 до 7 млн грн. Ожидаемое количество грантов - 3 тысячи в год. Общий бюджет программы - 7 млрд гривен", - рассказал премьер.

При этом для первой тысячи участников 70 процентов стоимости проекта финансирует государство, а 30 процентов - сам предприниматель.

Третья программа

Третья программа будет нацелена на поддержку садоводства в Украине.

"Мы говорим о частичной компенсации стоимости садов. Государство будет предоставлять от 300 до 400 тысяч гривен на 1 гектар садов. Это около 70 процентов от средней стоимости высадки", - рассказал Шмыгаль.

При этом количество средств, которые будут выделяться, планируют определять по площади посадок. Обязательным условием является наличие собственной земли, как и в случае с теплицами.

По информации премьера, государство выделит на все три программы 16 миллиардов гривен.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 22 часа назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 1 день назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 1 день назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад