Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Украине запустили новый рынок электроэнергии

-
05:40
1.26K
В Украине запустили новый рынок электроэнергии

В Украине сегодня, 1 июля, должен заработать новый рынок электроэнергии, который позволит выбирать разных поставщиков.

Закон "О рынке электроэнергии" включает ряд сегментов: рынок двухсторонних договоров, рынок "на сутки вперед", внутрисуточный рынок, балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг.

Кабинет министров создал на базе "Энергорынка" два государственных предприятия для работы в новой модели оптового рынка электроэнергии: ГП "Оператор рынка" и ГП "Гарантированный покупатель". В конце июня НКРЭКУ утвердила решения, необходимые для запуска нового рынка электроэнергии с 1 июля. 27 июня прошли первые аукционы по продаже электрической энергии по двусторонним договорам для запуска работы новой модели рынка в Украине.

Цена на электрическую энергию для промышленности при запуске нового рынка электроэнергии может вырасти на 5-6%, заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. Ранее представитель президента Украины в Кабинете министров Андрей Герус, выступая на заседании правительства по этому вопросу, отметил, что, согласно данным НКРЭКУ, в случае принятия правительственного постановления о специальных обязательствах цены на электроэнергию для небытовых потребителей вырастут на 40-50%, что будет иметь негативные последствия для экономики. Национальный банк прогнозирует, что после введения нового рынка цены на электроэнергию вырастут на 25%. На потребительскую инфляцию это окажет минимальное влияние 0,2 процентных пункта, поскольку доля электроэнергии в корзине составляет 1%.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, Кабинет министров принял все необходимые решения для предотвращения роста цен на электроэнергию. Кабмин возложил специальные обязательства по поставке электроэнергии для нужд населения с 1 июля 2019 года до 31 декабря 2020 года на государственные энергогенерирующие компании "Энергоатом", "Укргидроэнерго", а также на "Укрэнерго" и операторов систем распределения.

По словам Насалика, данное решение позволит не поднимать цены на электроэнергию для населения в новом рынке электроэнергии. Согласно решению правительства о возложении специальных обязательств, "Энергоатом" должен будет продавать не более 90% своей электроэнергии по фиксированной цене, а "Укргидроэнерго" - не более 35%. Продажа электрической энергии в новом рынке электроэнергии на аукционах по двухсторонним договорам будет осуществляться временно на «Украинской энергетической бирже» на протяжении трех месяцев. 19 июня Герус сообщил, что Зеленский подает в Верховную Раду Украины законопроект, отменяющий формулу «Роттердам+», чтобы прекратить формальное ее существование. Он сообщил, что этим законопроектом предлагается перенести запуск в Украине нового рынка электроэнергии с 1 июля 2019 года на 1 июля 2020 года. 26 июня Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о снижении цены электроэнергию. Документ зарегистрирован в парламенте как неотложный, но его текст пока не опубликован. Представительства Европейского Союза и Европейского инвестиционного банка в Украине, а также Европейский банк реконструкции и развития рекомендовали отложить внедрение нового рынка электрической энергии в нашей стране на ограниченный период времени из-за того, что важные регуляторные нормы и IT-системы еще не готовы. Один из ключевых кредиторов Украины Всемирный банк поддерживает направленный на внедрение конкуренции Закон "О рынке электрической энергии", однако рекомендует перенести запуск нового рынка в Украине на 1 октября текущего года в связи с неготовностью некоторых положений нормативно-правовой базы и IТ-систем. Справка УНИАН. В середине апреля 2017 года Верховная Рада приняла Закон «О рынке электроэнергии». По словам одного из авторов документа, этот закон приведет к тому, что в сегментах генерации электроэнергии и ее поставок для конечных потребителей возникнут конкурентные отношения, что заставит производителей повышать свою эффективность и выведет с рынка неэффективную генерацию. Внедрение нового рынка электроэнергии также позволит выбирать разных поставщиков электроэнергии.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 16 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 19 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 21 час назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 23 часа назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад