Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Украину завезли напиток, который может вызвать рак и анафилактический шок

-
12:55
778

В Украину завезли напиток, который может вызвать рак и анафилактический шок

В Украине обнаружили сироп, который вреден для здоровья. В его составе было выявлено слишком высокое содержание красителя E124. Он экспортировался из Франции в Украину.

Об этом сообщили на сайте Главного управления Госпродпотребслужбы в Тернопольской области.

Как выглядит напиток

Так, в составе сиропа для кофе обнаружили слишком высокое содержание красителя E 124 (Понсо 4 R). Он в такой дозе просто опасен для здоровья.

Сообщение поступило от системы быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам (RASFF).

Оказалось, что концентрированный напиток экспортировался из Франции в Украину. Производителем значится GEORGES MONIN, France. Получатель: ООО "ПРОБАР", переулок Индустриальный, 23, г. Киев.

Украинцев призывают, в случае обнаружения напитка в обращении, обязательно обратиться в Госпродпотребслужбу.

В Украину завезли напиток, который может вызвать рак и анафилактический шокНапиток с большой дозой красителя "Биттер Монин" (фото: new.dpss-te.gov.ua)

Чем вреден краситель

Специалисты сообщают, что краситель E 124 (Понсо 4R) в США, Финляндии, Норвегии и других странах внесен в список запрещенных веществ, как канцероген, что может спровоцировать развитие онкологических заболеваний.

К тому же добавка является сильным аллергеном, может вызвать анафилактический шок или приступ удушья у астматиков и людей с неприятием аспирина.

Также пищевая добавка E 124 входит в список красителей, приводящих к повышению гиперактивности детей. При этом добавка разрешена для применения в пищевой промышленности в Украине как та, что не оказывает вредного воздействия на организм человека при соблюдении допустимых доз.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 18 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 21 час назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад