Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Венецианской комиссии прокомментировали содержание законопроекта о всеукраинском референдуме

-
08:55
754
В Венецианской комиссии прокомментировали содержание законопроекта о всеукраинском референдуме

Венецианская комиссия опубликовала срочный общий вывод по законопроекту №3612 о народовластии через всеукраинский референдум.

Об этом УНН передает со ссылкой на соответствующий документ от 21 июля, опубликованный на сайте Совета Европы.

“Законопроект „О народовластии через всеукраинский референдум“ в целом обеспечивает хороший баланс между прямой демократией (общенациональным референдумом) и представительной демократией, воплощенной в Верховной Раде… Однако некоторые положения законопроекта об отмене законодательного запрета на референдум по народной инициативе могли бы быть более точными по вопросу о вмешательстве Рады в этот процесс”, — говорится в документе.

В этом ключе, Венецианская комиссия дала несколько рекомендаций.

В частности, Комиссия и БДИПЧ рекомендуют, чтобы в законе “было четко прописано, что по вопросам общенационального значения не должно быть никаких дополнительных критериев при условии, что будет собрано установленное количество подписей”.

“В противном случае, если сбор значительного числа подписей не считается доказательством национального значения, должны быть другие четкие объективные критерии для того, чтобы предлагаемый вопрос считался имеющим общенациональное значение; в этом случае в законопроекте должно быть указано, какой орган уполномочен в первую очередь определять, отвечает ли данный вопрос этим критериям или нет”, — сказано в рекомендациях.

Кроме того, Комиссия рекомендует, чтобы в случае, если законодатель “намеревается предусмотреть проведение референдума по принципиальному вопросу или по общеизвестному предложению, это должно быть четко регламентировано, а последствия одобрения народной инициативы должны быть определены в законе”.

Также Венецианская комиссия и БДИПЧ рекомендуют пересмотреть процедуру референдума в рамках “народной инициативы” с целью “предоставления парламенту роли до и после голосования”.

Комиссия рекомендует рассмотреть вопрос о включении в законопроект дополнительного ограничения на одновременную организацию всеукраинского референдума и местных выборов.

Кроме того, по мнению экспертов, законопроект должен быть изменен таким образом, чтобы на каждом референдуме было сбалансированное представительство сторонников и противников, участвующих в заседаниях ЦИК.

Чтобы избиратели могли сделать осознанный выбор, комиссия рекомендует публиковать в официальной газете текст, который будет вынесен на референдум, и возможные законодательные последствия.

Рекомендуется также, чтобы закон “прямо запрещал органам государственной власти (национальным, региональным и местным) пытаться влиять на результаты голосования путем проведения чрезмерной односторонней предвыборной агитации и требовал от органов власти сохранять объективность в своих заявлениях”.

В законопроекте рекомендуется предусмотреть убедительные и эффективные санкции за нарушения, связанные со СМИ.

Кроме того, рекомендуется установить основания и процедуры аннулирования результатов на уровне участка, округа или страны, а также их последствия на основе объективных критериев и ограничиваясь случаями, когда на результаты выборов могли повлиять.

Напомним, 18 июня Верховная Рада приняла за основу законопроект №3612 о народовластии через всеукраинский референдум, представленный и определенный Президентом Владимиром Зеленским как неотложный.

ГолосUA

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 14 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 17 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 18 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 20 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад