Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Вдвое дороже. Как будут работать детские лагеря в Украине этим летом

-
13:45
394

Вдвое дороже. Как будут работать детские лагеря в Украине этим летом

Детские лагеря в этом году будут работать как на западе Украины, так и в Киевской области и других относительно безопасных регионах. При этом стоимость детского отдыха существенно выросла.

Об этом TRAVEL РБК-Украина рассказала председатель Ассоциации организаторов детского оздоровления, отдыха и туризма Ксения Ющенко.

Где и как будут работать детские лагеря летом 2023 года

Количество детских лагерей в Украине по сравнению с прошлым годом уменьшилось – большинство из них, как и больших баз отдыха, сейчас находятся на оккупированных территориях – вся Херсонская и Донецкая область, рассказывает эксперт.

"Но лагеря открываются, работать будут. И в Киевской области, и весь запад. Многие платные лагеря, которые не открылись в Одессе, сделали выездной отдых – за границей, на Закарпатье", – говорит Ксения Ющенко.

По ее словам, цены в этом году намного выросли из-за подорожания продуктов и обслуживания, повышения зарплат.

"Есть лагеря, которые смогли оставить стоимость, как в прошлом году. Но большинство заведений повысили цены на 30-40%, есть и на 100%. Этим летом отдыхать будет дорого", – отмечает она.

Больше всего подорожали выездные и проектные лагеря (танцевальные, творческие, языковые), так как стоимость услуг баз и гостиниц, где они размещались, также возросла.

"Чтобы уменьшить стоимость смены, многие частные лагеря сделали их по 7 дней. Обычно оздоровительные смены в лагерях длятся 21 день, но не знаю, есть ли сейчас такие. Разве что в "Артеке" под Киевом", – отмечает Ксения Ющенко.

Вдвое дороже. Как будут работать детские лагеря в Украине этим летомФото: Отдых в детских лагерях подорожал (gettyimages.com)

Она добавляет: самый дешевый лагерь, который пока видела – 15 тыс. грн за смену от 12 дней, самые дорогие – по 40 тыс. грн.

Как лагеря заботятся о безопасности во время войны

Лагеря имеют укрытия и во время воздушной опасности должны спускать детей туда, отмечает эксперт. Их обустроили еще в прошлом году, зимой лагеря работали с укрытиями.

"У кого как: где-то обустроены подвальные помещения, где-то поблизости есть бомбоубежище, кто-то использует правило двух стен. Надо чтобы родители звонили и спрашивали, что обустроено", – объясняет наша собеседница.

Также в этом году есть программы организации лагерей за границей.

"У нас в мае завершилась полугодовая программа лагеря в Румынии. Также есть социальные проекты в Испании. В Турции год работает лагерь для детей, у которых нет родителей. Это все за счет благотворительных фондов, частных предпринимателей", – рассказывает она.

Вдвое дороже. Как будут работать детские лагеря в Украине этим летомФото: В лагерях обустроены укрытия (gettyimages.com)

Такие лагеря нужно искать через фонды. Также откроются некоторые коммунальные лагеря – родителям следует обращаться в соцзащиту, чтобы узнать возможность такого отдыха.

"Каждый лагерь делает скидки для переселенцев, есть бесплатные места. Также для детей, чьи родители сейчас на войне. Об этом нужно спрашивать непосредственно в лагерях", – добавляет Ксения Ющенко.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 20 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 23 часа назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад