Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

«Вместо лечения – мучения»: семья из Константиновки о пребывании в детской городской больнице

-
08:09
1.44K
«Вместо лечения – мучения»: семья из Константиновки о пребывании в детской городской больнице

В редакцию ZI обратились возмущенные родители, дочь которых несколько дней назад попала в детскую поликлинику.

– Все началось с того, что дочери резко стало плохо. Вызвали скорую. Врачи экстренной помощи привезли нас в детскую больницу. И здесь сразу же возникли проблемы, – рассказывает Руслан, папа больной девушки. – У меня ребёнок с инвалидностью, и подняться на третий этаж в условиях нерабочего лифта – задача не из легких. Преодолев с инвалидной коляской несколько десятков ступеней, мы, наконец, попали в палату.

Врачи, осмотрев девушку, предложили госпитализацию. Но долго находиться в больнице пациентка не смогла.

– Лечебное учреждение не приспособлено для обслуживания больных с инвалидностью: ни специально оборудованных туалетов, ни душевых, ни мебели. Хотя это отходит на второй план при полном отсутствии воды: ее можно было набрать в день всего пару ковшиков. И это притом, что за окном тридцатиградусная жара! Лечить нас пытались: взяли анализы крови, сделали компьютерную томографию (КТ). Но улучшений у дочери не было. В итоге, нас выписали из больницы и направили в инфекционку уже с совершенно другим диагнозом, – продолжил Руслан. – Имея неудовлетворительный опыт общения с нашими врачами в прошлом, мы решили не рисковать и попросили направление в областную больницу Харькова. Но на все наши просьбы и уговоры, нам ответили отказом. Тем временем ребенку становилось хуже, поэтому я забрал дочь и жену и самостоятельно отвез в Харьков. Сейчас ей там проводят исследования, чтобы решить, что делать дальше. А в нашей больнице получилось не лечение, а мучение, – завершил свой рассказ Руслан.

По поводу сложившейся ситуации у медработников совершенно другая позиция. Врачи уверяют, что родители изначально были настроены только на лечение в Харькове, поэтому просто не дали возможности помочь пациентке.

– У нас есть приказ департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации от 5.02.2019г. №92 «Об организации предоставления консультативной медицинской помощи и перевод/перенаправление детей в учреждения здравоохранения высшего уровня». Согласно этому документу, мы не можем просто так, по желанию мамы или папы, отправить ребенка в больницу третьего уровня. То есть пациент должен лечь в больницу, обследоваться, ему должны поставить диагноз, а потом уже решать вопрос о необходимости перевода в другое лечебное учреждение. Эта девочка даже не находилась в стационаре: врачи помогали ей амбулаторно. Мы пошли навстречу родителям: договорились о бесплатной КТ, сделали УЗИ и все анализы, ребенка осмотрели профильные специалисты. Исходя из всех результатов, у пациентки не было никаких медицинских показаний для госпитализации в Харьков. Однако мама и слушать не захотела рекомендации врачей. У нее была только одна цель – сделать обследование дочери под наркозом в условиях харьковской клиники, – прокомментировала журналистам ZI заместитель директора по медицинской части КНП «МБИЛ» Ольга Бобровицкая.

Что касается условий в больнице, то никто не отрицает, что далеко не все сейчас так, как хотелось бы и пациентам, и персоналу. Но, как отметила Ольга Ивановна, в последние годы здесь произошли изменения в лучшую сторону. В доказательство своих слов медработники провели для журналистов экскурсию по детскому стационару и реанимационному отделению.

Несколько накопительных баков, водонагреватели, которые удовлетворяют потребность в горячей воде, отремонтированные туалеты и душевая для пациентов – все это удалось достичь благодаря сотрудничеству с международными благотворительными организациями и собственными усилиями администрации КНП «МБИЛ». Были закуплены новые кровати (30 шт.), пеленальные столики, матрацы и мягкий инвентарь. Есть комната с необходимой бытовой техникой для хранения и разогревания продуктов. В реанимации – современное оборудование, также имеется водонакопителый и водонагревательный баки.

– Родители с девочкой попали в больницу как раз в тот период, когда во всем городе не было несколько дней воды. Понятно, что в такие дни, воду медработники расходуют экономно, однако ее запасы есть. Насчет лифта, то он не работает еще с 90-х годов. Конечно, хотелось бы сделать все и сразу, но одного желания недостаточно – все упирается в финансирование. По мере своих сил и возможностей мы стремимся сделать нашу больницу комфортной и современной. Уже завершена комплексная термомодернизация здания, отремонтирована кровля. Сейчас демонтированы старые батареи, чтобы установить новую систему отопления. Надеемся, что потом сможем приступить и к ремонту внутренних помещений, – подытожила Ольга Бобровицкая.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Как предотвратить поломку техники если ваша машинка стиральная работает на полную? Хотите, чтобы она продолжала служить как можно дольше?
Administrator 48 минут назад
Алла приехала в наш город из одного из сел громады, и ей удалось недорого снять квартиру.
Administrator 4 часа назад
Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 23 часа назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 1 день назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 2 дня назад