Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

«Внимание, фальсификат»: препараты с черникой для глаз могут оказаться крашеным мелом

-
10:00
1.25K
«Внимание, фальсификат»: препараты с черникой для глаз могут оказаться крашеным мелом

Лечебный эффект таблеток для глаз с черникой зависит от достаточного количества содержащего в них антоциана.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила заместитель директора Центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Нина Кильдий.

Ситуация с биодобавками для глаз с черникой в Украине негативно стабильная на протяжении нескольких лет, заявила эксперт.

«Что касается препаратов для глаз с черникой, то, к сожалению, ситуация у нас негативно стабильная. Несколько лет назад «Тест» проводил проверку препаратов с черникой, и там были такие проблемы, как и сейчас, с тем, что в БАДах (биологически активные добавки. - РЕД.) вообще не было черники как таковой», - почеркнула Н. Кильдий.

Специалист пояснила, что черника особенна тем, что эта ягода имеет фиолетовые пигменты. Однако такие вещества есть и в других растениях - в черноплодной рябине, черной смородине и т.д., но набор их разный, то есть, это список веществ. В разных ягодах получается разный набор опредленных веществ. Важно понимать, что в чернике они специфические и действительно могут улучшать зрение. На волне этого очень активно продают и чаи с черникой, и таблетки с черникой для глаз. Очень важно, чтобы в них эти полезные вещества - антоцианы - были и чтобы их было достаточное количество. От малого количества лечебного эффекта не будет.

Н. Кильдий еще раз подчеркнула, что в некоторых препаратах «с черникой» вообще отсутствует антоциан из черники.

«В прошлом исследовании мы отмечали, что в препаратах «с черникой» были фрагменты других растений, но нет черники, или, вообще, есть два специфических красителя - синий и красный. В некоторых случаях это был вообще крашеный мел. Распознать фальсификат потребитель, к сожалению, не сможет никак, потому что определить на глаз, есть черника в препарате или ее нет, невозможно. По вкусу определить ее тоже нельзя. Конечно, если человек купил таблетки, открывает, а там белый блистер, понятно, что там черники нет. Таблетки не могут быть белыми, значит, там нет пигмента черники. С другой стороны, если там есть фиолетовый цвет - это еще ничего не означает. Это может быть крашеный мел. К сожалению, это есть», - констатировала эксперт.

Н. Кильдий добавила, что почти все препараты с черникойв аптеках зарегистрированы как диетическая добавка. По закону, диетическая добавка попадает под продукты питания. В любом случае это не имеет большого значения для потребителя, потому что все, что написано на этикетке, должно быть правдой. И если написано: «Препарат с черникой» и в составе заявлена черника (экстракт черники, антоцианы черники, сушеная черника - не важно, в каком виде), то состав должен соответствовать действительности. В данном случае это не важно - лекарственный это препарат или диетическая добавка зарегистрированная как БАД, но она обязана содержать натуральную чернику. БАДы, вообще, очень сложно анализировать, особенно многокомпонентные препараты, но проблем по составу очень много.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 8 часов назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 9 часов назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 10 часов назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 14 часов назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 1 день назад
​Украинцы могут оформить пенсию онлайн прямо из дома или даже из-за границы.
Administrator 2 дня назад