Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Внутренний и загранпаспорта можно оформить одновременно: как это будет работать

-
05:15
551

Внутренний и загранпаспорта можно оформить одновременно: как это будет работать

Кабинет министров одобрил экспериментальный проект по одновременному оформлению (в том числе взамен утраченного или похищенного), обмену паспорта гражданина Украины и паспорта для выезда за границу. Эксперимент продлится два года.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на постановление от 7 мая 2022 г. № 541.

Подача заявлений

Документы для одновременного оформления паспортов подаются в территориальный орган Государственной миграционной службы (ГМС), центр предоставления административных услуг, государственное предприятие сферы управления ГМС.

Паспорта оформляются:

  • 1) лицу, достигшему 14 - летнего возраста,- на основании заявления-анкеты, поданной им лично;
  • 2) лицу, которое признано судом ограниченно дееспособным или недееспособным, - на основании заявления-анкеты законных представителей;
  • 3) лицу, которое не может передвигаться самостоятельно в связи с длительным расстройством здоровья и требует срочного лечения за рубежом, что подтверждается медицинским заключением соответствующего учреждения здравоохранения, - на основании заявления-анкеты лица или его законного представителя.

Заявления-анкеты

В заявлениях-анкетах для одновременного оформления паспорта гражданина Украины и паспорта гражданина Украины для выезда за границу указываются:

  • 1) для оформления паспорта гражданина Украины впервые - реквизиты свидетельства о рождении, в том числе указанные в е-свидетельстве о рождении, или сведения, содержащиеся в документе, подтверждающем факт рождения, выданный компетентными органами иностранного государства, либо выписке из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения лица, на имя которого оформляется паспорт гражданина Украины;
  • 2) для обмена паспорта гражданина Украины, оформления паспорта гражданина Украины вместо утраченного или похищенного - реквизиты паспорта гражданина Украины, который подан для обмена или заявлен потерянным или похищенным;
  • 3) для обмена паспорта гражданина Украины для выезда за границу, оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу вместо утраченного или похищенного - реквизиты паспорта гражданина Украины.

Сроки и оплата

Паспорт гражданина Украины и паспорт гражданина Украины для выезда за границу в случае их одновременного оформления выдается не позднее чем через 20 рабочих дней со дня оформления заявлений-анкет для их получения или не позднее чем через семь рабочих дней со дня оформления заявлений-анкет для их срочного получения.

В случае необходимости проведения дополнительных проверок для идентификации личности при рассмотрении заявления-анкеты для оформления паспорта гражданина Украины срок рассмотрения такого заявления-анкеты продлевается до двух месяцев.

За одновременное оформление паспортов административный сбор взимается в порядке и размерах, определенных для паспорта гражданина и паспорта для выезда за границу, не позднее чем через 20 рабочих дней со дня оформления заявлений-анкет для их получения или не позднее чем через 10 рабочих дней и семь рабочих дней со дня оформления заявлений-анкет для их срочного получения соответственно.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 10 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 14 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад