Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Вокзалы в Украине передадут частным компаниям: что известно

-
11:44
570
Вокзалы в Украине передадут частным компаниям: что известно

Уже в 2021 году украинские вокзалы начнут передавать в концессию (временную эксплуатацию частным компаниям).

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По его словам, первыми отойдут инвесторам киевский и винницкий вокзалы. Также к концессии уже готовят вокзалы Николаева, Днепра, Харькова и Чопа, передает Обозреватель.

“Это будет, вероятнее всего, как нам рекомендует наш партнер Всемирный банк, IFC (Международная финансовая корпорация, – ред.), в формате 1+1: один большой вокзал и один меньший вокзал. Тогда мы можем находить стратегического концессионера, который заинтересован в большом вокзале. Маленький ему будет в донагрузку”, – заявил Криклий.

По словам министра, таким образом вокзалы хотят превратить в торгово-развлекательныме зонированные комплексы. Конкурсы на концессию киевского и винницкого вокзалов должны стартовать еще в 2021 году.

Комплекты к концессии остальных вокзалов еще не сформированы. Их могут подбирать по приоритету расстояния.

“Еще изучаем, как лучше их можно скомплектовать в этом формате 1+1. Возможно, Чоп будет идти в паре со Львовом, потому что это более логично, учитывая локацию”, – добавил министр.

Как сообщалось, в апреле 2018 года экс-глава АО “Укрзализныця” Евгений Кравцов сообщил, что ж/д вокзалы передадут в концессию. В ноябре вокзал Николаева был выбран первым, который должны были передать в концессию частным компаниям. Конкурсы на концессию должны были стартовать в 2019 году.

В октябре 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №1046 о концессии. Он предполагал привлечение частного капитала к управлению государственным имуществом.

30 декабря 2020 года в Мининфраструктуры сообщили, что вокзалы Киева и Винницы могут первыми среди пассажирских вокзалов передать в концессию.

ГолосUA

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 19 часов назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 1 день назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 1 день назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 1 день назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 1 день назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 2 дня назад