Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Выступление Зеленского в Раде: какие изменения произойдут в стране в 2022 году

-
16:40
733

Выступление Зеленского в Раде: какие изменения произойдут в стране в 2022 году

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 1 декабря, обратился с традиционным посланием в Верховную Раду.

Об этом сообщают СМИ.

В обращении глава государства анонсировал ряд изменений, которые произойдут в стране в 2022 году.

Экономика

В 2021 году размер экономики Украины впервые достигнет рекордного уровня с момента Независимости – превысит 190 млрд. долларов.

“Впервые с 13 года мы снизим госдолг до уровня ниже 50% ВВП. При том, что в последние годы в других странах он стремительно рос. И в среднем по всему миру превышает 90%. Золотовалютные резервы выросли до 30 млрд долларов”, – отметил президент.

Прожиточный минимум и расширение программы доплат к пенсиям

С сегодняшнего дня минимальная зарплата составляет 6,5 тысячи гривен. Средняя зарплата впервые за последние 30 лет в долларовом эквиваленте превысила 500 долларов. Кроме того, президент заявил о расширении программы доплат к пенсиям.

“Один из наших основных приоритетов - это забота о стариках. В частности, мы уже воплотили программу доплат к пенсиям для людей, достигших 80 лет и 75+. В следующем году мы расширяем эту программу для людей, достигших 70 лет. Мы четко выполняем обязательства по ежегодной индексации пенсий. С марта проиндексирована пенсия 7,9 млн пенсионеров”, - подчеркнул глава государства.

Термомодернизация

Президент анонсировал начало в 2022 году программы большой термомодернизации : “Мы планируем утеплить тысячи многоэтажных домов, школ, садов, больниц. Это позволит нам застраховаться от дальнейшего роста цен на энергоресурсы”.

Экономический паспорт

Глава государства приветствовал принятие налогового законопроекта 5600, который вчера парламент одобрил во втором чтении. Он пояснил, что средства, которые получит бюджет от действия этого законопроекта, будут направлены на детей.

“До 10 декабря я вношу законопроект об экономическом паспорте украинцев. Средства за использование украинских недр будут накапливаться на персональных счетах украинских детей”, - отметил он.

О системной борьбе с олигархами

В Украине впервые за последние 30 лет началась системная борьба с олигархами, подчеркнул президент.

“Украина в этой борьбе победит. Украина с этим закончит, но я не хочу заканчивать свое выступление именно этой тематикой, тематикой олигархов. Я хочу говорить в конце о мелочах, я хочу сказать о главном, о государстве без украшений, без купюр”, - сказал глава государства.

Кредит по ставке 5%

Зеленский анонсировал программу кредитования “Украинская мечта” (кредит по ставке 5% в гривне для приобретения собственной недвижимости в новом жилье, электромобиля и получения образования или смены профессии).

Восстановление научного флота Украины

В Украине будет восстановлен научный флот государства. “Впервые мы восстанавливаем научный флот нашего государства. Последний рейс украинского научного судна в мировом океане состоялся 20 лет назад, а в Черном море - 10 лет назад. В этом году у нас появилось два корабля”, - сказал Президент.

О стратегии деоккупации Крыма

Крым вернулся в мировую повестку дня и разработана стратегия по его деоккупации и реинтеграции.

“Впервые с момента оккупации мы боремся за Крым не на бигбордах, а на всех международных площадках и встречах, не лозунгами, а официальными документами”, - отметил Зеленский.

Все ветераны войны на востоке получат квартиры

Уже в следующем году все ветераны войны на востоке получат квартиры.

“В следующем году мы впервые с начала войны на востоке Украины полностью закроем очереди на квартиры для всех ветеранов войны на востоке Украины. Сразу после ветеранов мы начинаем такой же процесс для всех наших военнослужащих”, - заявил президент.

Напомним, Зеленский анонсировал введение в Украине так называемого экономического паспорта украинца и пояснил, как он будет работать.

Также 23 августа в Украине вступил в силу закон, который приравнял электронные паспорта к бумажным.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 26 минут назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 2 часа назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 3 часа назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 19 часов назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 23 часа назад
Сообщники из Константиновки и Мирнограда занимались реализацией оптовых партий амфетамина
Оперативники ликвидировали бизнес по торговле амфетамином с ежемесячной прибылью в четверть миллиона гривен.
Administrator 1 день назад