Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Вывод монет в 25 копеек свидетельствует о процессе обесценивания гривны - экономист

-
06:54
657
Вывод монет в 25 копеек свидетельствует о процессе обесценивания гривны - экономист

Вывод из оборота монет в 25 копеек говорит о постепенном процессе обесценивания украинской валюты вследствие отсутствия роста экономики.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономический эксперт Всеволод Степанюк.

«Принятие такое меры НБУ свидетельствует о падении покупательной способности данных монет насколько, что за них реально ничего нельзя купить, а потому нет смысла выпускать их в дальнейшем. Кроме того, данные монеты сделаны из цветного металла, а потому стоят не дешево», - считает эксперт.

По мнению В. Степанюка, это доказательство того, что денежная единица Украины значительно обесценилась за последние шесть лет.

«Ввод банкнот и монет определенного образца является естественным процессом в экономике. Но в нынешних условиях он обусловлен процессом постепенного обесценивания гривны и будет продолжаться, поскольку украинская экономика не демонстрирует роста, а ведь деньги это производная от экономики, а не наоборот», - подчеркнул экономист.

Напомним, с 1 октября начался процесс вывода монет номиналом 25 копеек из оборота, о чем ранее сообщили в НБУ.

Как сообщил заместитель главы НБУ Алексей Шабан, монеты номиналом 25 копеек можно будет сдавать в банки и менять на другие банкноты и монеты еще три года.

По его словам, с октября этими монетами нельзя будет платить за товары и услуги. Но их можно будет сдавать в банки и менять на другие банкноты и монеты еще три года.

«Мы продолжаем наводить порядок в наличном обращении и приводить его к мировым стандартам, - рассказал Алексей Шабан. - Главная цель наших решений - упростить наличные расчеты и повысить их удобство для пользователей. Также мы заботимся об экономической целесообразности и повышения качества наличных в обращении», - отметил Шабан.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 14 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 17 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад