Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Зачем покупают поддержанные аккумуляторы?

-
10:05
1.55K
Зачем покупают поддержанные аккумуляторы?

 

Все знают, что аккумулятор – наиболее важная деталь в любом автомобиле, но со временем она, к огромному огорчению, теряет работоспособность и ломается. Уже через несколько лет эксплуатации может наступить момент, когда батарея не может больше удерживать заряд, в мороз начинаются проблемы с пуском вплоть до полного отказа. Естественно, что такой источник питания нуждается в замене. Водители хорошо знают, что аккумулятор автомобильный купить в Киеве можно очень легко. Но что же делать со старой АКБ?

Конечно, старый аккумулятор можно просто взять и выбросить, и ни о чем не задумываться, как делают очень многие. Но сейчас можно увидеть множество объявлений о покупке отработанных аккумуляторных батарей! Кто и для чего их скупает? Давайте попробуем разораться в этом вопросе.

Все дело в том, что внутри стандартной кислотной стартерной батареи находится свинцовая решетка. Именно этот металл – самая ценная часть, так как он стоит довольно много. Многие производители АКБ вместо того, чтобы покупать дорогой металл в слитках, сейчас предпочитают использовать отработанный свинец из батарей, срок эксплуатации которых уже закончился. Конечно, перед повторным использованием металл надо очистить, так как в процессе работы он частично окисляется. Но все равно так получается почти в 2 раза дешевле, чем покупать слитки.

Сейчас, особенно в больших городах, стали появляться целые компании, которые скупают у населения старенькие батареи. А затем их сдают на заводы. Многие скупщики даже идут на бартер, сдавая несколько нерабочих источников питания за один новый. И это им все равно выгодно, так как новые стартерные батареи стоят дорого, и если их продать, то получается весомая прибыль.

Также часто можно встретить объявления в автомобильных магазинах - принеси старую батарею и получи скидку на новый аккумулятор. Принцип тут примерно такой же – у магазина заключен договор с производителем аккумуляторов, который им предоставляет новые АКБ взамен нерабочих.

Но кроме взаимной выгоды, у такой сдачи старых батарей есть еще одна сторона. Как мы уже сказали, внутри таких батарей есть свинец, это очень тяжелый металл, который, попадая в землю, отравляет все вокруг. Поэтому прежде чем выкинуть сломанный аккумулятор подумайте, может стоит его сдать на вторичную переработку, заработать пусть и небольшие деньги, но при этом принести большую пользу окружающей среде и здоровью своих детей.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 9 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 12 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад