Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Захват столичного моста Метро: все подробности и полная хроника событий (ФОТО, ВИДЕО)

-
04:50
1.19K
Захват столичного моста Метро: все подробности и полная хроника событий (ФОТО, ВИДЕО)

18 сентября, в Киеве неизвестный мужчина перекрыл мост Метро, угрожая гранатой его взорвать. Обвязавшись флагом Украины, террорист отстреливался от полиции и требовал поговорить с некой девушкой. Однако спустя несколько часов, не оказывая сопротивления, мужчина сдался спецназовцам подразделения КОРД.

Как рассказал на брифинге по итогам спецоперации начальник полиции Киева Андрей Крищенко, столичный мост Метро угрожал подорвать бывший военный. В ходе первоочередных мер была установлена его личность. «Он бывший военнослужащий, был уволен. Три месяца назад у него изымалась взрывчатка. Мы были уверены, что его угрозы реальны», - отметил Крищенко.

С чего все началось

Около 16.00 Киевский метрополитен сообщил, что из-за анонимного звонка о минировании движение от станции Днепр до станции Лесная остановлено.

Менее чем через час спикер Нацполици Ярослав Тракало сообщил, что неизвестный угрожает взорвать мост Метро. Тогда правоохранители перекрыли проезд авто. На подъезде к мосту образовалась огромная пробка.

Как сообщили в паблике «Киев.Оперативный», мужчина заехал на автомобиле Opel, которым заблокировал мост.

Он сделал несколько выстрелов, предположительно из карабина, и пригрозил взорвать мост. Позже с третьего раза злоумышленник сбил дрон силовиков.

Вскоре к месту происшествия прибыл спецназ КОРД и несколько броневиков. Правоохранители ввели специальный оперативный план.

К мосту также приехали руководство Главного и территориального управлений полиции, наряды патрульных, кинологи со служебными собаками, и специалисты взрывотехнической службы.

На мосту заметили одного снайпера. На месте происшествий, кроме четырех единиц бронетехники, были пожарные автомобили, скорые. В воздухе - два беспилотника. Всего в спецоперации принимали участие около 300 правоохранителей.

Начальник полиции Киева Андрей Крищенко рассказал, что дело квалифицируют как подготовку к террористическому акту.

К 18.00 полиция сообщила об установлении личности минера, но не стала ее раскрывать. СМИ узнали, что это Алексей Белько, недавно уволенный военный ВСУ родом из Крыма.

Подрывнику передали рацию на квадракоптере, чтобы установить связь. Общественности его требования полиция не озвучивала.

Как пишет ТСН, вскоре после установления связи в стеклянное здание входа на станцию метро Днепр зашел министр внутренних дел Арсен Аваков.

Следом по мосту двинулись бронемашины и спецназ. По данным издания, на одном из бронетранспортеров установили флаг Украины, вероятно, это было одним из условий минера.

Около 19.00 мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что минер был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

«Он находится то ли в состоянии алкогольного опьянения, то наркотического. С ним была телефонная связь и можем сказать, что он был в неадекватном состоянии», - сказал мэр.

В то же время Кличко отказался сказать, что именно требует Белько. Он отметил, что они непонятны, а больше информации о событии сообщит Аваков, который был участником переговоров со злоумышленником.

На двух адресах, связанных с Белько, проходили обыски

В это время спецаз и бронетехника приближалась к минеру. Около 19.25 стало известно о его задержании. Сообщается, что он сдался добровольно. Во время переговоров к нему подъехал БТР, затем он поднял руки и лег на асфальт.

После задержания министр МВД Арсен Аваков подошел к журналистам, поблагодарил Нацполицию и Службу безопасности за проделанную работу.

«Сейчас человек, перекрывший мост, уже доставлен в отделение полиции, задержан. Слава Богу - без жертв и без каких-либо потерь. Операцию проводило спецподразделение Нацполиции КОРД под руководством генерала Крищенко», - сказал глава МВД.

По словам Крищенко, после задержания взрывчатка не найдена

«Был изъят карабин Сайга. Подозреваемый вышел, его задержали силовыми методами. Визуально и по общению - он под действием каких-то препаратов, что-то употреблял, но будет проведена соответствующая экспертиза», - сказал глава полиции Киева.

Он отметил, что на аэродроме был готов к вылету вертолет группы задержания. Оперативное сопровождение предоставила СБУ.

Крищенко добавил, что три месяца назад у Белько была изъята взрывчатка, поэтому его угрозы воспринимались, как реальные.

Как пишет «Корреспондент», с подрывником по телефону общались сам Крищенко и психолог. На контакт он не шел, требовал переговорить со своей девушкой, больше требований не было. Поэтому было решение проводить штурм, но огонь по злоумышленнику не открывали.

Позднее стало известно, что подрывник все-таки выставил условие - прекратить капитуляцию на фронте. Такое требование он выдвинул к руководству страны.

На настоящий момент открыто криминальное производство по статье Подготовка к совершению теракта. Исходя из последствий, законом предусмотрена мера наказания до пожизненного заключения.

Что известно о минере

Несколько СМИ, ссылаясь на свои источники, сообщили личность злоумышленника. Им оказался 42-летний уроженец крымского поселка Форос.

По информации «Украинской правды», в июне этого года у задержанного было воинское звание старшего сержанта, он занимал должность начальника радиостанции радиоцентра полевого узла связи воинской части А 3628, расположенной в Броварах Киевской области.

26 июня суд признал Белько виновным в самовольном оставлении воинской части, назначив ему наказание в виде ареста с содержанием на гауптвахте на срок 7 дней.

Он тогда признал свою вину и дал объяснение, что отсутствовал на службе "в связи с решением собственных бытовых проблем".

Согласно данным сайта Киевгорадминистрации, Белько является участником антитеррористической операции и подавал ходатайство о получении земельного участка.

На данный момент он был уволен с воинской службы.

«Киев.Оперативный» сообщает, что Белько - снайпер восьмого полка УСН, ранее имел конфликты с командирами. После развода с женой-полицейской у него начались проблемы с наркотиками и агрессивное поведение.

Источники в правоохранительных органах рассказали журналистам, что в июне этого года он добровольно сдал Деснянскому райуправления полиции Киева один килограмм взрывчатки и 88 патронов. По его словам, он нашел их "в сейфе в селе на Черниговщине".

«Страна» со ссылкой на источник в полиции пишет, что девушку, с которой требовал связаться минер, зовут Алена. Как сообщается, она изменила Белько с военным из другой части, после чего у него «помутился рассудок».

Тем временем пользователи соцсетей активно обсуждают произошедшее. Некоторые пребывают в ужасе от произошедшего, а кто-то даже жалеет «несчастного парня».

Muzy_67:

- «Во придурок! Я три часа (ТРИ!) добирался домой из-за этого мудилы.

Andrey87:

- «Экшн какой то. Я вроде на съемках кИно побывал)»

ЮлияЮлия:

- «Жаль парнишку. Из-за девушки такое учудить.. Вот же сучка!»

Володимир Гречанюк:

- «Сегодня шёл с работы пешком, полтора часа и дома!!!! А вот сколько скорых могло не доехать, сколько всяких неприятностей могло или случилось у людей!!! У меня вопрос к полиции,или к говнополиции не важно!!!! А если бы этот малохольный, взорвал мост!? А это одна из главных артерий города!!! Вы последствия осознаёте!??? Мост, это стратегический объект, и его охранять нужно!!!!!!! Вы бы лучше своих велопедиков отправили не на Крещатик протоколы за неправильную парковку строчить, а мосты достойно охранять!!!»

Наталия Ивженко:

«из-за одного идиота город стал. капец! может после этого наши власти подумают о дополнительной ветки метро на Троещину?»

Тала Талочка:

- «Люди прошедшие войну самые не защищенные психологически и нет поддержки моральной. Все стараются отгородится от них и свернуть на них типа: опять АТОшники! А что для них сделала страна, кроме бесплатного проезда и пару процентов скидок на услуги? Ничего!»

Валентина Игнатюк:

- «Все мосты должны охраняться!»

Юлия Киселева:

- «Из-за шубанутого на голову сколько народа пострадало.... И слава богу Богу, что ничего не рванул....Цирк.... А кабриль ему за этот спектакль подогнали?»

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

"Сегодня днем произошел обстрел. прилетел российский КАБ. К счастью без пострадавших, в принципе без разрушений.
Administrator 6 часов назад
Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 1 день назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 2 дня назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 2 дня назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 2 дня назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 2 дня назад