Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Заявление Степанова об отказе государства лечить больных коронавирусом подпадает под действие Уголов

-
09:10
1.24K
Заявление Степанова об отказе государства лечить больных коронавирусом подпадает под действие Уголов

Заявление министра здравоохранения Максима Степанова о том, что государство не будет оплачивать лечение больных коронавирусной инфекцией в легкой форме, является прямым нарушением международных медико-санитарных норм, носит характер превышения должностных полномочий и подпадает под действие ст. 325 Уголовного кодекса Украины.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Национальной медицинской палаты Украины (НМПУ) Сергей Кравченко.

«Одним из первых шагов Степанова на посту министра здравоохранения было подписание приказа, по которому был обновлен стандарт оказания медицинской помощи больным коронавирусом. Данным документом для пациентов с легкой формой Covid-19 предусмотрено амбулаторное лечение в домашних условиях. Следующее заявление Степанова заключалось в том, что государство не будет оплачивать лечение граждан с легкой формой коронавирусной болезни», - отметил эксперт.

Таким образом, своими действиями, по словам С. Кравченко, как врач, министр нарушил Клятву украинского врача, а как должностное лицо - превысил свои полномочия, чем нарушил ч.1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины «Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений». Если же в результате действий Степанова наступят тяжкие последствия в виде смерти больных граждан, то данные действия могут быть квалифицированы как нарушение ч.2 ст.325 УК.

«Согласно международным медико-санитарным правилам болезнь Covid-19 классифицируется как инфекционное заболевание, составляющее чрезвычайную ситуацию международного масштаба. Согласно украинскому законодательству болезнь Covid-19 классифицируется как «особо опасная», - добавил он.

Также С. Кравченко уточнил, что согласно международным медико-санитарным правилам и украинскому законодательству один случай «особо опасной инфекции» определяется как «вспышка», а заболевшие коронавирусом граждане должны быть идентифицированы, локализированы, продиагностированы и переданы на лечение в стационарных условиях.

«Министр Степанов говорит о том, что пациенты с легкой формой течения болезни (несмотря на то, что болезнь Covid-19 квалифицирована «как особо опасная инфекция»), должны лечиться не только в домашних условиях амбулаторным путем, но еще и за свой счет. Данное заявление является прямым нарушением международных медико-санитарных правил, закона про санэпидблагополучие, закона «О защите населения от инфекционных болезней» и ст.325 УК», - подчеркнул глава НМПУ.

Эксперт также уточнил, что если пациент у которого продиагностирована особо опасная инфекция, помещается на амбулаторное лечение в домашних условиях, то в доме где он проживает фактически находится вспышка особо опасной инфекции и тем самым создаются благоприятные условия для распространения особо опасной инфекции.

«Если в Украине будут иметь смертельные случаи среди заболевших Covid-19, то вероятность того, что Степанова удастся привлечь к уголовной ответственности является довольно высокой», - заключил С. Кравченко.

Ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что из всех украинцев, заболевших коронавирусной инфекцией Covid-19 за государственные средства будут лечить лишь пациентов в тяжелом и среднем состоянии.

«На сегодняшний день вопрос лечения, особенно средней тяжести и тяжелых больных - это то, что должно выполнять государство. И мы сейчас в срочном порядке пересматриваем это. Просматриваем пакеты медицинских услуг и медицинских гарантий», - заявил глава Минздрава, добавив, что в этих случаях используются дорогие лекарственные средства, которые государство «будет брать на себя».


Источник: https://golos.ua/i/744154
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 18 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 21 час назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 22 часа назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 23 часа назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 1 день назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 1 день назад