Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Зеленский исключил принятие законопроекта о рынке земли в нынешней редакции

-
05:50
604
Зеленский исключил принятие законопроекта о рынке земли в нынешней редакции

Президент Украины Владимир Зеленский исключил принятие правительственного законопроекта об открытии рынка земли в нынешней редакции, о чем он заявил во время пресс-брифинга 10 октября.

Об этом сообщают СМИ.

При этом он отметил, что пока не решил, каким образом поступать с уже зарегистрированным в парламенте нормативно-правовым актом.

«Мне порядок наших действий не важен. Я могу обратиться к нашей Верховной Раде и спросить, как нам лучше сделать. Принимать закон в том виде, который не устраивает украинцев, не устраивает селян, принимать и подписывать в этом виде мы не будем… В этой редакции закона не будет», - сказал он.

При этом Зеленский указал на два существенных промаха законопроекта - неурегулированный вопрос с продажей земли иностранцам и возможность концентрации в одних руках до 200 тыс. га земли.

«Это неправильно (концентрация в одних руках до 200 тыс. га). Есть такие области, где будут три фермера на всю область. Это снова будет монополия. Это ошибочно. Это обсуждалось с фермерами, обсуждалось с нашим премьер-министром. Я не считаю, что это ошибка, но я вижу, что общество это не воспринимает. Я думаю, что этот вопрос и отсрочка для иностранцев - эти две главные вещи», - сказал он.

Как сообщалось, 25 сентября Кабмин подал в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения". Премьер-министр Алексей Гончарук ранее заявлял, что Кабинет министров планирует открыть рынок земли с 1 октября 2020 года.

Напомним, 3 октября аграрии проводили митинг протеста возле здания ВРУ: требовали отозвать законопроект №2178, разрешающий продавать украинские сельхозземли иностранцам.

Позиция участников акции: отозвать законопроект и отправить на доработку с привлечением представителей агросектора и общественности.

Ранее в ОО «ВАР» заявили, что Кабмин не учел мнения аграриев при подготовке законопроекта о внедрении рынка земли.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 12 часов назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 13 часов назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 14 часов назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 18 часов назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 1 день назад
​Украинцы могут оформить пенсию онлайн прямо из дома или даже из-за границы.
Administrator 2 дня назад