Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Зеленский объяснил, что такое «паспорт в смартфоне»

-
13:40
704
Зеленский объяснил, что такое «паспорт в смартфоне»

В четверг, 6 февраля, в Украине заработало мобильное приложение "Дія" ("Действие"). С его помощью можно будет пользоваться водительским удостоверением и свидетельством о регистрации транспортного средства в смартфоне.

Об этом на презентации приложения сообщил Президент Украины Владимир Зеленский, передает Страна.

"Государство должно быть для украинцев сервисом. Мы делаем первый шаг. Представляем мобильное приложение "Дія" в AppStore и GooglePlay. Теперь девять миллионов украинцев могут пользоваться водительским удостоверением и свидетельством о регистрации транспортного средства в своем смартфоне", - сказал Зеленский.

По его словам, в то время как другие страны идут к этому годами, Украине удалось сделать это за полгода. Зеленский отметил, что, по его данным, наша страна - третья в Европе, где есть подобный сервис. Также глава государства подчеркнул, что на создание этого приложения не было потрачено ни одной гривны из госбюджета.

"Мы не останавливаемся. До конца зимы украинцы должны получить доступ к цифровым паспортам. С помощью смартфона граждане Украины смогут свидетельствовать свою личность, путешествуя по железной дороге, на приеме у врача", - сказал Зеленский.

Также Президент напомнил, что в пилотном режиме уже работает приложение "еМалятко". Оно доступно в Харькове, Виннице, Кривом Роге и Луцке. Сервис объединяет около десяти услуг, которые можно получить при рождении ребенка по одному заявлению в родильном доме или онлайн, без подачи 37 разных заявок и похода в 11 учреждений, как это было раньше.

"Наша цель, чтобы все взаимодействие гражданина с государством было с помощью смартфона. В том числе, возможность голосовать на президентских, парламентских и местных выборах. Это наша мечта", - сказал Зеленский.

Напомним, в 2019 году в Государственной миграционной службе заявили, что планируют создать паспорт в смартфоне, который будет выполнять функции обычного пластикового и существовать одновременно с ним.


Источник: https://golos.ua/i/732665
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 9 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 12 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 13 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 14 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 15 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 16 часов назад