Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Зеленский подписал закон о штрафах за ограничение доступа к рекам и морям

-
15:40
1.01K
Зеленский подписал закон о штрафах за ограничение доступа к рекам и морям

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект № 0869, который запрещает ограничивать доступ людей к побережью морей, рек и других водоемов.

Об этом сообщает 112.

Документ позволяет ограничивать доступ граждан к водоемам, если речь идет о землях охранных зон, зонах санитарной охраны, санитарно-защитных зонах и зонах особого режима использования земель, а также об участках, на которых расположены гидротехнические сооружения; объекты повышенной опасности; объекты природно-заповедного фонда и культурного наследия; пансионаты, санатории и другие лечебно-оздоровительные учреждения; детские лагеря с документами на деятельность.

В любых других случаях нельзя запрещать купаться, плавать на лодках, заниматься рыбалкой, днем - причаливать к берегу.

Если человек или организация не пускают на побережье или берут деньги за доступ к побережью - это основание для суда прекратить право пользования земельным участком на побережье.

На побережье нельзя строить заборы или другие подобные конструкции. Владелец должен их демонтировать в течение 10 дней после получения письменного требования местной госадминистрации или исполнительного органа сельского, поселкового или городского совета. Если владелец этого не сделает - соответствующие органы принимают решение о демонтаже, а оплатит это все равно владелец сооружения (если непонятно, кто владелец - оплатит тот, кто использует землю).

В Админкодексе предусмотрели штрафы за нарушения: 3400-6800 грн для лица и 6800-11900 грн для чиновника за ограничение безвозмездного беспрепятственного доступа граждан к побережью водоема.

При повторном нарушении - 6800-11900 грн для лица и 11,9 -17 тыс. грн для чиновника.

Закон вступит в силу на следующий день после официального опубликования и будет введен в действие через три месяца. В течение этого времени нужно демонтировать конструкции, которые препятствуют доступу граждан к побережью морей, рек, водоемов и островов.

Напомним, Верховная Рада поддержала этот законопроект за основу в феврале 2015 года. В целом документ был принят только парламентом IX созыва в конце октября 2019 года.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 15 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 18 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад