Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Журналисты ZI «попробовали» елочку на зуб

-
15:40
1.71K
Журналисты ZI «попробовали» елочку на зуб

Судя по опросу журналистов ZI, процентов 15-20 константиновцев елочку не будут покупать из-за экономии средств. Они предпочитают купить на эти деньги (от 100 до 400 гривень) продукты на праздник. Журналисты решили проверить, что же можно купить на сумму стоимости сосны – большой и маленькой.

За 100 гривень

Самая дешевая ель (пушистая, с ровным стволом) стоит 100 гривень. На эти деньги можно приготовить, например, для всей семьи салат «Оливье». Возьмем средние цены продуктов: 20–24 грн горошек, 10–12 грн яйца, 30–35 грн колбаса, 10–15 грн картофель, лук и соленые огурчики. Еще и на хлеб останется.

Также на 100 гривень можно купить фрукты и сладости. Например, полкило конфет (40–60 грн) и по полкило бананов (13–14 грн), мандаринов (17–19 грн) и апельсинов (12–13 грн) и килограмм хороших яблок (от 10 грн). Можно еще купить курочку, чтобы запечь в духовке, или палочку хорошей колбаски и кусочек сыра. Хватит на бутылку водки или бутылку шампанского (по 89 грн).

На оставшиеся от покупки спиртного деньги можно приобрести килограмм яблок или два-три банана. Можно еще много чего купить (овощи, крупы), но это не подходит для новогоднего стола.

За 400 гривень

На эту сумму для небогатой семьи можно накрыть новогодний стол на двоих. Вместо шампанского купить на рынке домашнего вина (20–25 гривень), сделать небольшую порцию «Оливье» – 50 гривень. На палочку хорошей колбаски и кусочек качественного сыра можно потратить 100 гривень (Новый год все-таки!).

Экономно сварить холодец, его на два-три дня хватит. Сегодня в магазинах продают небольших кур по 34–35 гривtym за килограмм. Курочка такая выходит на 40-45 гривень. Граммов 300 говяжьей «челки» обойдется в 23–25 гривень и за 200 граммов свинины заплатим 20 гривень и 10 гривень – за ножку (не на рынке, там уже просят и 25, и 30 гривень). Перед тем, как ставить на огонь, бросить пару луковиц, которые после кипения убрать. Варить часов пять – и получится тарелочек пять-шесть вкусного, хорошо застывшего холодца. Можно перед тем, как заливать бульоном, посыпать мелко нарезанными петрушкой, зеленым луком и чесноком. Вот и останутся еще деньги на фрукты, сладости и небольшие подарки детям или

Цены

Обычно перед Новым годом цены на продукты взлетали. В этом году большого скачка не произошло. В период с 15 до 29 декабря на пять процентов подорожали хлеб, бананы, апельсины и другие фрукты, на 10% дороже стал стоить чай.

Но больше всего выросла цена на мандарины. Если за две недели до Нового года в супермаркетах их продавали по 25–26 гривень, то за два дня до праздника минимальная цена ароматных оранжевых «мячиков» была уже 35 гривень.


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 1 час назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 19 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 23 часа назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 23 часа назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 1 день назад