Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Змеи заполонили Константиновку: Есть ли противоядие от укуса и что делать при встрече со змеей

-
12:00
1.73K
Змеи заполонили Константиновку: Есть ли противоядие от укуса и что делать при встрече со змеей

Змеи в парках, просто на улицах, лесопосадках и на ставках – фотографии, как доказательства встречи с пресмыкающимися, жители Константиновской громады выкладывают в социальные сети, передает журналист ZI.

Согласно официальной информации, в Украине небольшая популяция змей – всего 11 видов: безобидные ужи и три ядовитых представителя ползучего рода – гадюки. Обычным людям, которые не являются специалистами по пресмыкающимся, тяжело по внешним признакам отличить ядовитую змею от неядовитой. Герпетологи утверждают, что змеи никогда не нападают первыми, и при встречи с ними медленно, без резких движений, необходимо отойти в сторону. Однако один только вид рептилий наводит ужас на людей. Поэтому горожане открыто выражают беспокойство таким соседством и боятся, что могут стать жертвами укусов змей.

Есть ли в Константиновской громаде службы, которые специализируются на отлове змей, а в лечебных учреждениях противоядие в случае укуса, узнавали журналисты ZI.

По информации директора КНП МБИЛ Елены Руденко, несколько лет назад город получил централизованную поставку сыворотки от укуса ядовитых змей. Это дорогостоящий препарат и имеет ряд противопоказаний. На сегодня в лечебном учреждении КНП МБИЛ имеется 10 доз противоядия. Однако срок годности сыворотки заканчивается 31 мая этого года и больше вакцины больница не получала.

Что касается отлова змей, то таких служб в Константиновской громаде нет. Ближайшие специалисты, которые знают все о пресмыкающихся и готовы в случае опасности прийти на помощь, находятся в Региональном ландшафтном парке «Краматорский».

– На территории Краматорска, к примеру, ядовитых змей нет вообще. В Константиновской громаде может быть степная гадюка, но такие случаи очень редкие. Это не крупная змея, а ее укус сродни укусу пчелы. В основном попадаются ужи и полозы, которые могут достигать в длину 1 – 1,5 м. Это совершенно безобидные и не агрессивные змеи, – объяснил журналистам ZI ведущий научный сотрудник РЛП «Краматорский» Алексей Погребняк.

Заниматься отловом змей не входит в обязанности работников РЛП «Краматорский». Однако, по словам Алексея Погребняка, по своей инициативе и по обращению людей, на особо интересные случаи они выезжают даже в соседние населенные пункты. Для этого можно позвонить в РЛП «Краматорский» по номеру телефона: 06264-52-374

– У нас также есть страница в Фейсбук, куда можно присылать фотографии змей, которых вы увидели. В таком случае мы сможем проконсультировать, к какому виду она относится и ответить на возникшие вопросы. Если же это будет ядовитая змея, то мы готовы выехать на место, – добавил Алексей Погребняк.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 18 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 21 час назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 22 часа назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 23 часа назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 1 день назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 1 день назад