Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Портрет Ленина кисти Уорхола продан за 4,7 миллиона долларов.

-
14:25
2.29K
Портрет Ленина кисти Уорхола продан за 4,7 миллиона долларов.

Портрет Владимира Ленина, выполненный американским художником Энди Уорхолом, продали на аукционе Sotheby's за 4,7 миллиона долларов.

Об этом сообщает портал Artnet.

До торгов эту работу Э. Уорхола оценивали в 3,8 – 4,5 миллиона долларов

Основой для картины в стиле поп-арт послужила фотография вождя пролетариата 1897 года, которая хранится в Центральном музее Ленина в Москве.

Другие произведения Э. Уорхола на аукционе оценили несколько дешевле.

Так, портрет Жаклин Кеннеди ушел с молотка за миллион долларов. Он был написал после убийства ее супруга президента США Джона Кеннеди. Картина ранее выставлялась в крупных галереях США, Японии и Великобритании.

Еще одна работа художника – знаменитое шелкографическое полотно с изображением Мэрилин Монро — продана за 2,3 миллиона долларов.

На аукционе также выставлялась скульптура китайского художника Ай Вэйвэя под названием Grapes – она представляет собой композицию из 32 деревянных табуретов, которые соединены между собой так, что образуют сферу. Этот арт-проект купили за 675 тысяч долларов.

Э. Уорхол – основатель направления в современном искусстве, которое получило название «коммерческий поп-арт». Как художники фотограф он много работал с образами звезд шоу-бизнеса и политиков. Ему принадлежат узнаваемые поп-арт-портреты Элизабет Тейлор, Джима Моррисона, Мика Джаггера и Элвиса Пресли, а также Мао Цзэдуна, Ричарда Никсона и Джона Кеннеди. В своем творчестве художник применял технику шелкографии, которая позволяла ему создавать множество копий одних и тех же изображений.

Людмила Вербицкая - Голос.ua

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

​26.04.2024 в 15:52 произошел вражеский обстрел города Константиновки в одном из микрорайонов.
Administrator 1 день тому
"Сегодня днем произошел обстрел. прилетел российский КАБ. К счастью без пострадавших, в принципе без разрушений.
Administrator 1 день тому
Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 3 дні тому
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 3 дні тому
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 3 дні тому
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 3 дні тому