Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Дно украинских водоемов усеяно пластиковым мусором - эксперт

-
10:33
454
Дно украинских водоемов усеяно пластиковым мусором - эксперт

Дно отечественных водоемов усеяно пластиковым мусором.

Об этом сообщил глава Национального экологического совета Украины Александр Чистяков.

«Дно отечественных водоемов усеяно пластиковым мусором. В итоге, в питьевой воде обнаружены микрочастицы пластика. В естественных условиях пластик не разлагается, а распадается на микрочастицы, которые начали служить кормом для зверей, рыб и птиц. По пищевой цепочке он попадает в человеческий организм. Загрязняя окружающую среду, человек в итоге отравляет сам себя. Распад пластика может длиться до тысячи лет», - сказал А. Чистяков.

По его словам, выходом из сложившейся ситуации может стать запрет на распространение в торговой сети тонких полиэтиленовых пакетов.

«Борьба с незаконными свалками и накопившимся на них мусором многовекторная, в ней много составляющих. Начиная от профилактической работы, с населением объясняя необходимость раздельного сбора отходов, до постройки мусоросжигательных заводов, а также разработки нормативных и законодательных актов. Выходом из сложившейся ситуации может стать запрет на распространение в торговой сети тонких полиэтиленовых пакетов и повсеместный ввод в оборот биоразлагаемого пластика, который при распаде не отравляет окружающую среду», - резюмировал Александр Чистяков.

Напомним, глобальный Альянс по вопросам здоровья и загрязнения (GAHP) поставил Украину на четвертую позицию среди европейских стран по количеству смертей, обусловленных загрязнением окружающей среды.

ГолосUA

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

​26.04.2024 в 15:52 произошел вражеский обстрел города Константиновки в одном из микрорайонов.
Administrator 2 години тому
"Сегодня днем произошел обстрел. прилетел российский КАБ. К счастью без пострадавших, в принципе без разрушений.
Administrator 18 годин тому
Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 2 дні тому
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 2 дні тому
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 2 дні тому
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 2 дні тому