Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Еще на 2 года. В стране ЕС продлили срок действия водительских прав украинцев

-
11:10
497

Еще на 2 года. В стране ЕС продлили срок действия водительских прав украинцев

В Норвегии продлили срок действия водительских прав для украинских беженцев на три года, пока действует коллективная защита в стране.

В течение этого срока будут признаваться все виды водительских удостоверений, а не только на легковые автомобили, сообщает TRAVEL РБК-Украина со ссылкой на schengenvisainfo.com.

Министерство транспорта обратилось в Норвежскую администрацию автомобильных дорог с просьбой увеличить срок, в течение которого признаются украинские водительские права в Норвегии, с 12 месяцев до продолжительности коллективной защиты, которую имеют украинские беженцы в Норвегии – на три года.

"Многие беженцы находятся здесь почти год. У многих украинцев есть водительские права, которые они могут использовать в Норвегии, но они потеряют право на вождение, если правила не изменятся. У многих также есть водительские права на грузовые автомобили и автобусы, и они могут быть полезными в норвежском обществе", – отметил министр транспорта Йон-Ивар Нюгард.

В силе для украинцев остается требование иметь действительное физическое водительское удостоверение своей страны.

Еще на 2 года. В стране ЕС продлили срок действия водительских прав украинцевФото: Регистрация украинцев в Норвегии (gettyimages.com)

Норвежская администрация дорог общего пользования намерена реализовать предложенные изменения с 1 февраля 2023 года.

В апреле правительство Норвегии признало водительские права украинских беженцев на 12 месяцев. Позже Совет ЕС в сотрудничестве с парламентом договорился об установлении временных мер для украинских водительских документов, чтобы снизить в этом случае требования к водителям из третьих стран при вождении в пределах ЕС.

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

28.04.2024 в 23.30 произошел артиллерийский обстрел из ствольной артиллерии калибра 152 мм по Николаевскому старостинскому округу.
Administrator 9 годин тому
27 апреля 2024 года на соревнованиях в Америке спортсмен улучшил свой результат и обновил рекорд Константиновской спортивной школы в тройном прыжке -
Administrator 1 день тому
Похмура та дощова погода ніяк не налаштовує на прогулянку з дітьми. Так не хочеться одягати дощовик, брати з собою парасолю та гуляти по калабанях.
Administrator 1 день тому
Показатели электросчетчика за апрель в YASNO начнут принимать уже сегодня, 29 апреля. И передать их можно до пятницы, 3 мая.
Administrator 1 день тому
​Специалисты городского центра занятости прилагают максимум усилий по ускорению трудоустройства переселенцев.
Administrator 1 день тому
​26.04.2024 в 15:52 произошел вражеский обстрел города Константиновки в одном из микрорайонов.
Administrator 3 дні тому