Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Кабмине рассказали, будет ли украинцам грозить дефицит продуктов

-
07:50
819
В Кабмине рассказали, будет ли украинцам грозить дефицит продуктов

В Украине рынок наполнен товарами и дефицита хлеба не будет.

Об этом заявил министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, сообщает пресс-служба министерства.

Также, по его словам, ажиотажный рост цен на некоторые продукты удалось остановить.

"Сейчас внутренний продовольственный рынок наполнен всеми категориями товаров, а ценовая ситуация стабильна и контролируема", - говорится в сообщении.

По словам Петрашко, две недели назад Минэкономики подписало Меморандум с основными участниками зернового рынка о предельных объемах экспорта пшеницы. Министр отметил, что к тому времени, когда начнет поступать зерно нового урожая, будет 3 млн тонн пшеницы. "Это в два раза больше, чем в прошлом году, что полностью обеспечит нам продовольственную безопасность. Поэтому никакого дефицита хлеба не будет", - подчеркнул Петрашко.

Петрашко назвал три основные причины подорожания продуктов: 1) сезонность, так как перед Пасхой традиционно растут цены на некоторые продукты; 2) девальвация гривни; 3) спекулятивный элемент, над преодолением которого в министерстве уже работают, уточнил Петрашко.

Он отметил, что ажиотажный рост цен на определенные товары удалось остановить. В последние 10 дней цены не росли. Петрашко уточнил, что в Миэкономики работают над недопущением продовольственного дефицита и стабилизацией цен на продукты первой необходимости и медицинские изделия. Ведется ежедневный мониторинг цен и привлекаются к диалогу производители, дистрибьюторы и магазины.

Ранее сообщалось, что торговые сети снижают цены на продукты. Ряд супермаркетов вообще отказались от наценки на некоторые товары на период карантина.

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

28.04.2024 в 23.30 произошел артиллерийский обстрел из ствольной артиллерии калибра 152 мм по Николаевскому старостинскому округу.
Administrator 3 години тому
27 апреля 2024 года на соревнованиях в Америке спортсмен улучшил свой результат и обновил рекорд Константиновской спортивной школы в тройном прыжке -
Administrator 22 години тому
Похмура та дощова погода ніяк не налаштовує на прогулянку з дітьми. Так не хочеться одягати дощовик, брати з собою парасолю та гуляти по калабанях.
Administrator 23 години тому
Показатели электросчетчика за апрель в YASNO начнут принимать уже сегодня, 29 апреля. И передать их можно до пятницы, 3 мая.
Administrator 1 день тому
​Специалисты городского центра занятости прилагают максимум усилий по ускорению трудоустройства переселенцев.
Administrator 1 день тому
​26.04.2024 в 15:52 произошел вражеский обстрел города Константиновки в одном из микрорайонов.
Administrator 3 дні тому