Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Проверка арбузов на нитраты: заключение сертифицированной лаборатории

-
11:15
806
Проверка арбузов на нитраты: заключение сертифицированной лаборатории

Журналисты ZI решили выяснить, насколько безопасны ранние полосатые ягоды и соответствует ли норме содержание нитратов в арбузах. Проверка при помощи бытового нитратомера показала значительное превышение показателей во всех четырех образцах.

«Насколько можно доверять результатам этого прибора, и какое же на самом деле количество нитратов в купленных нами арбузах?» – с этими вопросами журналисты обратились к специалистам государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.

– Бытовой нитратомер не является гарантом точных результатов, поэтому ориентироваться на показатели экспресс-теста вообще не стоит. Мы же отвечаем за точность своих исследований. На сегодня наша лаборатория прошла проверку на аттестацию, согласно требованиям ISO/IEC17025:2006. Есть необходимое оборудование и реактивы для проведения исследований различных продуктов: от мяса, молока, меда и яиц до овощей, фруктов и бахчевых, – объясняет заведующая лабораторией Светлана Ященко.

Тем временем лаборант уже приступила к исследованию наших «подопытных». От каждого арбуза было отрезано несколько кусков, с мякоти получен сок, добавлены реактивы, выждано определенное время для реакции – вся процедура заняла минут 30-40.

И вот имеем результаты: содержание нитратов во всех ягодах даже ниже установленной нормы, а, значит, они полностью безопасны для употребления.

– Не ленитесь требовать у продавца сертификат качества на его товар или заключение лабораторных исследований. Так вы точно будете уверены, в безопасности продукта. А вот отовариваться на стихийном рынке – это все равно, что покупать кота в мешке и чревато последствиями для здоровья, – советует нашим читателям Светлана Ященко.

К слову, стоимость экспертизы на содержание нитратов в бахчевых – 2,40 грн за одну партию до 10 кг. Согласитесь, не такая высокая цена за возможность для продавцов проявить заботу о своем покупателе.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 15 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 19 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 19 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 20 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 21 час назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 23 часа назад