Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Константиновской ОТГ стало больше достопримечательностей

-
12:45
893
В Константиновской ОТГ стало больше достопримечательностей

В соответствии с реформой децентрализации, в состав Константиновской ОТГ вошли семь старостинских округов. То есть семь сельских советов Константиновского района стали частью нашей громады. В своих публикациях мы расскажем о каждом из них.

Иванопольский старостинский округ

Это самый большой по площади округ, занимающий 15 000 га земли. В его состав входят села Иванополье, Дылеевка, Александро-Шультино и Белая гора. Общая численность населения почти 2000 человек. Пополняют бюджет несколько фермерских хозяйств и частное предприятие по выращиванию грибов.

В Иванополье есть школа, где учатся около 200 ребят. Есть и детский сад, его посещают 30 малышей. Небольшое дошкольное учреждение (15 детей) есть и в Александро-Шультино.

В Иванополье расположена амбулатория общей практики семейной медицины, в Александро-Шультино и Дылеевке селян принимают в фельдшерско-акушерских пунктах. Сельские дома культуры работают и в Александро-Шультино, и в Иванополье. А на базе последнего расположен молодежный центр «Lider-Land».

Территория Иванопольского сельского совета - это сплошные холмы и склоны. Омывается Иванополье водами Кривого Торца. Есть здесь много интересных мест.

Балка Кравецкая - геологический памятник природы общегосударственного значения площадью 15 га. Название балки, по версии местных жителей, происходит от фамилии каменотеса Кравца, который жил на склоне балки и добывал здесь камень.

Село Александро-Шультино было полностью сожжено во время войны, а восстанавливали его в послевоенные годы. Отважным подпольщикам и участникам войны в селе установлен памятник «Родина-Мать». Уникальным является то, что местный скульптор Виктор Пышный (ныне уже покойный) создал этот памятник с лица своей жены Лидии Пышной.

Не разрушили во время войны Свято-Георгиевский храм, привлекающий внимание своей архитектурой. Рядом с храмом расположена Дылеевка, основанная в 1909 году господином Дилиивом.

Достопримечательностью села Белая Гора является меловая гора. На ее склонах растут липы и дубы, последние - реже, отсюда название - Редкодуб. С меловой горы вытекает кристально прозрачная вода.

Вода полезна, очищается мелом и насыщается кремнием. Рядом с источником находится купель. Вода в ней не замерзает даже зимой. Автобусы в села ходят регулярно, так что проблем с поездками в город у жителей сел нет.

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

28.04.2024 в 23.30 произошел артиллерийский обстрел из ствольной артиллерии калибра 152 мм по Николаевскому старостинскому округу.
Administrator 5 годин тому
27 апреля 2024 года на соревнованиях в Америке спортсмен улучшил свой результат и обновил рекорд Константиновской спортивной школы в тройном прыжке -
Administrator 1 день тому
Похмура та дощова погода ніяк не налаштовує на прогулянку з дітьми. Так не хочеться одягати дощовик, брати з собою парасолю та гуляти по калабанях.
Administrator 1 день тому
Показатели электросчетчика за апрель в YASNO начнут принимать уже сегодня, 29 апреля. И передать их можно до пятницы, 3 мая.
Administrator 1 день тому
​Специалисты городского центра занятости прилагают максимум усилий по ускорению трудоустройства переселенцев.
Administrator 1 день тому
​26.04.2024 в 15:52 произошел вражеский обстрел города Константиновки в одном из микрорайонов.
Administrator 3 дні тому